Ексклюзивы
среда, 30 июля 2014 18:53

Террористы требуют денег за лечение пленных

Террористы требуют денег за лечение пленных
Фото:obozrevatel.com

Террористы "Луганской народной республики" согласились отпустить шестерых их пятнадцати пленных военных черниговских танковой и зенитной бригад. Но требуют компенсацию за их лечение. Об этом Gazeta.ua сообщил координатор черниговской самообороны Александр Ясенчук.

"Боевики конкретной суммы не называли, - сказал Александр Ясенчук. - "Мы начали собирать деньги. Стараемся общаться с военными, командованием танкового батальона".
Жены пленных рассказывают, что мужья им звонят из плена, стараются держаться бодро. А командование отмалчивается.
"Полчаса назад говорила с Олегом, он сказал, что их куда-то переводят, потому что в Краснодоне начались бои", - рассказывает Людмила Иванова, жена 27-летнего помощника гранатометчика Олега Иванова из военного поселка Гончаровское под Черниговом. - "Правду никогда не скажет, но держится оптимистом. Они надеются до последнего, что мы их спасем. Комбат и замполит нам сообщили только 29 июля, что наши ребята пленные. А в Гончаровске командование вообще отказывается нам что-то рассказывать. Рядом со мной - мама, которой никто ничего не говорил. Она бы и не знала, если бы сын сам не вышел на связь. Наше командование не смогло позвонить. Если бы я не позвонила, чтобы узнать, как правильно посылку пересылать в танковую бригаду, я тоже бы ничего не знала.
Олег сам мне звонит. Я пробовала перезванивать на его номер - телефон отключен ".
Напомним, 26 июля 11 военных из черниговской 1-й танковой и зенитной бригад попали в плен к террористам после боя возле Луганского аэропорта. Шестеро из них ранены, двое лежачих. Еще двое погибли.
О плене родные узнали после того, как механик Евгений Шуруп позвонил жене и сказал, что давал интервью российскому телеканалу.

Сейчас вы читаете новость «Террористы требуют денег за лечение пленных». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть