Ексклюзивы
среда, 24 сентября 2014 12:58

СБУ "зачистила" Харьков от диверсионных групп, задержали лидера "Боротьбы"

СБУ "зачистила" Харьков от диверсионных групп, задержали лидера "Боротьбы"

В результате специальных операций Службы безопасности, г. Харьков очищено от диверсионно-подрывных групп, которым российские спецслужбы поставили задачу дестабилизации ситуации в мирных украинских городах путем совершения терактов и подрыва административных зданий, сообщает пресс-центр СБ.

22 сентября с.г. на конспиративной квартире в г.Харьков задержано лидера созданной и управляемой российскими спецслужбами организации "Борьба", гражданина Украины по прозвищу "Игнат".

Установлено, что задержанный координировал противоправную деятельность членов террористическо-экстремистской группы от имени т.н. "Красной народной Армии".

Во время обыска в квартире злоумышленника в г. Харькове изъята граната РГД и бронежилет, которые он намеревался использовать для прикрытия во время преследования от правоохранителей после выполнения задания.

В мобильном телефоне обнаружены многочисленные фото железнодорожных путей и мостов, изъято телефонные карты разных мобильных операторов и мобильные телефоны, а также антиукраинскую литературу.

Установлено, что главарь преступной группировки в июне с.г. в АР Крым от актива пророссийских формирований, которые координируют деятельность сепаратистов и террористов из городов Симферополя, Феодосии и Ялты, получил инструкции, задачи и средства в сумме более 50 тысяч долларов США для совершения террористических актов и сепаратистских действий в Украине.

В частности, было запланировано проведение 26 сентября с.г. взрывов возле помещений ОГА в Харькове и Днепропетровске, а также развешивание на административных зданиях флагов РФ и т.н. "Новороссии".

В этот же день была обезврежена другая подрывная группа под руководством гражданина Украины "К", который по заданию спецслужб РФ готовил совершения террористических актов на объектах жизнеобеспечения и распространял материалы сепаратистского характера по изменению границ территории Украины.

Задержанный с марта 2014 года принимал активное участие в антиукраинских акциях в юго-восточных регионах Украины. Соответствующие инструкции и финансирование постоянно получал от инструкторов ФСБ РФ.

Во время обысков по месту жительства изъято 2 гранаты РГД и другое военное снаряжение, компьютерную технику, которая использовалась для пророссийской пропаганды и онлайн связи с координаторами противоправных действий из числа представителей РФ, профессиональную рацию, флаги "Новороссии", 150 экземпляров газеты "Новороссия", а также удостоверение журналиста российского телеканала "ОТВ".

Для вывешивания российской символики и организации противоправных акций в Украине гражданин "К" от своих российских кураторов получил денежные средства в сумме 20 тысяч и 35 тысяч гривен соответственно.

В рамках уголовных производств, зарегистрированных по ст.ст. 110 и 258 Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия.

Командиры подрывных групп во время проведения процессуальных действий признали свою причастность к противоправной деятельности и дали показания о координации их действий представителями российских спецслужб.

Сейчас вы читаете новость «СБУ "зачистила" Харьков от диверсионных групп, задержали лидера "Боротьбы"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть