Ексклюзивы
четверг, 02 октября 2014 16:10

СБУ сообщает, что задержала в Волновахе замкомандира "Беркута" ДНР
3

Фото: sbu

1 октября Служба безопасности Украины в результате спецоперации задержала вблизи г. Волноваха Донецкой области заместителя командира спецподразделения "внутренних дел ДНР" - т.н. "батальона СВД "Беркут", которым руководит офицер российских спецслужб с позывным "Холод", сообщает пресс-центр СБ.

Установлено, что гражданин "Г", 1970 г.р., по прозвищу "Альф", в мае с.г. возглавил незаконное военизированное формирование, к которому лично отбирал бойцов из числа местного криминалитета и бывших сотрудников подразделений специального назначения правоохранительных органов.

Боевики выполняли специальные задачи по выявлению групп спецназначения сил АТО, собирали разведданные в районе донецкого аэропорта и передавали точные координаты украинских военных для нанесения по ним артиллерийских ударов.

"Г" известен в регионе своим преступным прошлым - привлекался к уголовной ответственности за тяжкие преступления, в частности отсидел в тюрьме за изнасилование несовершеннолетней девушки.

Находясь в Донецке, банда выполняла функции фискального органа" - собирала "налоги" с местных бизнесменов. Бандиты захватывали предпринимателей за якобы "антиновороссовскую" пропаганду, передавали их в т.н. "военной прокуратуры ДНР", а имущество бизнесменов делили между собой.

В рамках ст. 258 Уголовного кодекса Украины продолжаются оперативно-следственные действия.

Номер, который указан на визитке еще ​​действует, но человек отказывается общаться и называть свое имя.

Сейчас вы читаете новость «СБУ сообщает, что задержала в Волновахе замкомандира "Беркута" ДНР». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть