



Служба безопасности Украины обезвредила организованную преступную группировку, которая наладила канал поставок огнестрельного оружия и взрывчатки для боевиков в восточных областях страны.
Как сообщает пресс-центр СБУ в понедельник, при попытке реализации партии средств поражения в Киево-Святошинском районе столицы задержаны 8 активных участников группировки, все они граждане Украины.
У боевиков изъято 2 кг взрывчатого вещества - пластид с детонаторами, 5 единиц автоматического оружия марки "Скорпион", автомат Калашникова - АКСУ, 7 боевых пистолетов марок ПМ, ТТ и системы "револьвер", 5 винтовок, 2 карабина и более 4 тыс. патронов.
СБУ установила, что оружие и взрывчатка предназначались боевикам для совершения террористических актов и диверсий с целью дестабилизации ситуации во время выборов президента Украины 25 мая.
В рамках начатого уголовного производства проводятся обыски и допросы в различных областях Украины.
Также в ведомстве сообщили, что в марте-мае текущего года органы и подразделения СБУ во взаимодействии с другими правоохранительными органами провели 184 целевые оперативно-профилактические операции по пресечению незаконного оборота средств поражения, прекратили 110 фактов незаконного оборота средств поражения, изъяли 877 единиц оружия, более 1 млн. патронов, 322 кг взрывчатых веществ, 1,2 тыс. взрывных устройств (гранаты, мины, самодельные устройства).
Комментарии
3