Ексклюзивы
вторник, 02 сентября 2014 11:58

Родные погибшего солдата РФ рассказали, как ребят превратили в "ополченцев"

Родные погибшего солдата РФ рассказали, как ребят превратили в "ополченцев"
11 августа Антону выдали две гранаты и 150 патронов для автомата

Мать погибшего в Украине солдата Антона Туманов Елена Петровна рассказала, что 20 августа получила гроб с телом сына и копию свидетельства о смерти из ростовского морга.

По ее словам, там указана дата смерти 13 августа 2014 года, место — "Пункт временной дислокации войсковой части 27777", время — "Во время исполнения обязанностей военной службы", а причина — "Сочетанная травма". "Ноги оторвало ему, конечно. Ребята рассказали. Но я и так чувствовала, что в гробу он не целый", - сообщила женщина российскому изданию "Новая газета".

Елена рассказала, что Антон пошел в армию по контракту - в 18-ю Отдельную мотострелковую бригаду, в/ч 27777, в поселок Калиновская в Чечню Антон уехал 21 июня. "Звонит и говорит: "два месяца зарплаты точно не будет". Когда после похорон приехали мальчишки из его части, оказалось, им даже командировочные не дали", - заявила женщина. Зарплату за полтора месяца службы Антон так и не получил. Он говорил, что ему обещали 40—50 тысяч рублей. Парни-сослуживцы объяснили, что они получают не больше 30. В начале июля Антон рассказал, что в части спрашивают, кто хочет добровольно поехать в Украину.

"Он потом рассказывал, что у них в части говорили: если продержитесь сколько-то дней в Украине — заработаете 400 тысяч. Никто, естественно, не соглашался", - говорит женщина.

Потом Антон написал маме, что его отправляют под Ростов. 18-летняя Настя Чернова, невеста Антона, рассказала, что она созванивалась с парнем каждый день. "23 или 25 июля впервые сказал: "Едем на войну. Мы едем в роли ополченцев", - заявила девушка. Второй раз, как рассказал Антон Насте, их отправили в Украину 3 августа на два дня.

10 августа Антон позвонил домой и сказал "Мама, нас отправляют в Донецк. Послали на помощь ополченцам. Не переживай, все будет чики".

11 августа Антону выдали две гранаты и 150 патронов для автомата. В три часа дня он прислал маме сообщение "ВКонтакте": "Телефон сдал, в Украину уехал". "Я не понимаю: как их могли отправить? Ведь много же народу, 1200 человек. Я даже не знала, кому звонить, ни этих майоров не знала, ни их номеров. Если бы я знала, я бы сказала: "Не смейте его отправлять!", - говорит женщина.

Извещение о смерти принес сотрудник Козьмодемьянского военкомата Будаев. "Он Антона и на срочную службу отправлял, и на контракт оформлял. Принес — а сам плачет. Я только спросила: "Где это произошло?" — "Под Луганском". — "Но они же в Донецк поехали". — "Не доехали". Дал мне номер части, я позвонила, сказала: "Может, ошибка, это не мой сын?" — "Нет, все точно, ребята только что опознали", - добавила Елена.

С тех пор никто из военного командования с Еленой Петровной не разговаривал.

Как сообщалось ранее, в РФ насчитали 400 раненых и убитых российских солдат. В список имен, собранный по крупицам, вошли имена нескольких бойцов мотострелковых бригад.

Сейчас вы читаете новость «Родные погибшего солдата РФ рассказали, как ребят превратили в "ополченцев"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть