Ексклюзивы
суббота, 28 мая 2016 17:53

Радиоактивный металлолом хотели вывезти из Чернобыльской зоны

Радиоактивный металлолом хотели вывезти из Чернобыльской зоны

20-летний парень пытался вывезти 250 кг радиоактивного металла из Чернобыльской зоны, прицепив его к автомобилю "Москвич".

Парень, который оказался жителем Полесского района, был задержан работниками отдела полиции зоны Чернобыльской АЭС совместно с военнослужащими Национальной гвардии и пограничниками в отселенном пункте Королевка, сообщает пресс-служба ГУНП в Киевской области.

"При осуществлении патрулирования и проведения мероприятий, направленных на выявление правонарушителей на территории отчуждения, было обнаружено машину. Проверка показала, что юноша пытался вывезти за пределы Чернобыльской зоны металлолом черного металла весом более 250 кг без соответствующего разрешения и проведения дозиметрического контроля", - сказано в сообщении.

Работники полиции изъяли автомобиль "Москвич" и металлические изделия, которые после определения степени загрязненности радиацией будут переданы спецкомбинату.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 10 трогательных фото о Чернобыле и детстве: трагедия глазами малышей

По данному факту возбуждено уголовное производство по ст. 267-1 (Нарушение требований режима радиационной безопасности) Уголовного кодекса Украины.

Санкция статьи предусматривает наложение штрафа от 75 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок от двух до пяти лет.

Досудебное расследование продолжается.

Сейчас вы читаете новость «Радиоактивный металлолом хотели вывезти из Чернобыльской зоны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть