Ексклюзивы
четверг, 18 сентября 2014 10:54

Путин угрожал "взять за два дня" столицы стран ЕС – СМИ

Путин угрожал "взять за два дня" столицы стран ЕС – СМИ
Фото: inforesist

Президент Украины Петр Порошенко рассказал действующему председателю Еврокомиссии Жозе Мануэлю Баррозу о том, что Владимир Путин угрожал "взять за два дня" Варшаву и другие европейские столицы.

Об этом пишет в четверг, 18 сентября, Deutsche Welle со ссылкой на немецкое издание Süddeutsche Zeitung.

О таком разговоре с российским лидером Порошенко сообщил Баррозу во время встречи в Киеве в пятницу, 12 сентября, пишет SZ со ссылкой на краткий протокол разговора глав украинского государства и Еврокомиссии от Службы иностранных дел ЕС, который есть в распоряжении редакции.

По данным SZ, украинский президент якобы сослался на слова Путина о том, что тот, "если бы захотел, то российские войска через два дня могли бы быть не только в Киеве, но и в Риге, Вильнюсе, Таллине, Варшаве или Бухаресте".

Как отмечается в кратком изложении содержания разговора президентов Украины и Еврокомиссии, Порошенко вспомнил слова Путина, чтобы дать Баррозу понять, насколько эмоционально лидер РФ реагирует на воздействие Евросоюза в странах-соседях России.

По словам Порошенко, российский президент также сообщил ему о возможности своего влияния на некоторые страны ЕС благодаря двусторонним контактам. Это влияние, пояснил Порошенко, Путин якобы может использовать с тем, чтобы заблокировать нежелательные для России решения Европейского Совета.

К этому времени Путин публично не высказывал угроз военного насилия странам-членам НАТО или Евросоюза, напоминает газета. Однако известно, что в разговоре с Баррозу в конце августа Путин пригрозил тем, что при существующем желании может "занять Киев в течение двух дней".

Сейчас вы читаете новость «Путин угрожал "взять за два дня" столицы стран ЕС – СМИ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

24

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть