Ексклюзивы
понедельник, 23 сентября 2013 16:15

"Похолодание в Украине свидетельствует об изменении климата" - климатолог

"Похолодание в Украине свидетельствует об изменении климата" - климатолог
Фото: ukurier.gov.ua

По информации Гидрометцентра, в последние дни погода ухудшится: будут идти дожди, также ожидается существенное снижение температуры воздуха. Сегодня украинские спасатели распространили штормовое предупреждение. Синоптики уверяют: это типичная для Украины осенняя погода.

Рекордно холодных или рекордно теплых показателей нынешняя осень не имела. "У нас всегда были дожди, особенно в сентябре", - говорят эксперты погоды. Но климатологи предупреждают: происходят глобальные изменения экологии. В частности, Ирина Ставчук, координатор по изменению климата из Национального экологического центра Украины считает, что изменения климата происходят в Украине уже на протяжении нескольких последних лет.

"Сейчас действительно можно говорить о том, что климат в нашей стране меняется. Многие люди заметили: у нас за последние пару лет стало больше дождей осенью и меньше весной. А постоянные дожди - как раз один из непосредственных признаков изменения климата. Ранее ученые говорили об этом очень осторожно. А в этом году узнали, что длительные и сильные дожди, или затяжные засухи, бывают именно из-за глобального изменения в экологии. Так, 5 лет назад дожди в Украине осенью тоже были. Но сейчас их стало больше".

Признаки изменений климата - частые ураганы, засухи, затяжные дожди. Изменения происходят, потому что люди сжигают много угля и газа. Это увеличивает парниковые газы в воздухе, объясняет специалист.

"Влаги на планете от этого не больше, но осадки перераспределяются. Там, где дождей было много, их будет еще больше. Например, в Китае, в Индии. А в Африке, где вода выпадает раз в месяц, ее стало вдвое меньше. Погоду становится сложно предсказать, потому что она теперь чаще меняется".

Ученые говорят, по всей планете могут быть катастрофы, если годовая температура воздуха увеличится на два градуса.

"А если газы выбрасывать в воздух такими темпами и дальше, то к концу века температура увеличится до 5 градусов. От этого дожди будут идти дольше. По прогнозам ученых, на разных континентах планеты будет затапливать прибрежные территории, чаще будут происходить ураганы и засухи. Сложнее будет найти качественную питьевую воду. Если это коснется и Украины, то на юге могут пересыхать реки".

Сейчас вы читаете новость «"Похолодание в Украине свидетельствует об изменении климата" - климатолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть