Ексклюзивы
пятница, 24 января 2014 17:26

"Они знают, что стоят как пушечное мясо" - киевская пенсионерка вышла на общение с "Беркутом"

"Они знают, что стоят как пушечное мясо" - киевская пенсионерка вышла на общение с "Беркутом"
Фото: Елена Луценко

"У них страх в глазах, но не за себя, а за нашу Украину. Конечно же, офицеры их настраивают. Один майор мне сказал, что мы их забрасываем бутылками и стреляем гайками, - 65-летняя киевская пенсионерка Елена Мирончук взволнованно рассказывает о своем разговоре с бойцами "Беркута" на центральной баррикаде, которая отделяет митингующих от силовиков на вул. Грушевского. Она около 16 часов 24 января разговаривала с "беркутовцами" и солдатами внутренних войск на их территории.

"Это не наш калибр", - говорит мужчина в маске, высоко поднимая вверх гайку на 19.
Люди в толпе громко смеются.

65-летняя киевская пенсионерка Елена Мирончук сегодня уговаривала бойцов "Беркута" перейти на сторону народа. Перед этим люди несколько минут скандировали: "Беркут, бросай щитки". На переговоры отправили Елену Ивановну.

Пенсионерка несколько минут вела переговоры с мужчинами в форме. Работники ГСЧС снимали его на видеокамеру. Несколько "беркутовцев" следили за событиями. Женщина несколько раз перекрестила силовиков и вернулась к народу.

Мужчины-митингующие подняли ее на баррикаду.

"Я уже не могу просто сидеть дома. Ни спать, ни есть. Пришла сюда посмотреть и чем-то помочь. Может, патроны подносить, - говорит Елена Мирончук сквозь слезы. - Я хотела сказать ребятам, чтобы они к нам присоединялись. Пошла к ним, ибо они сказали, что нам слабо к ним туда пойти и поговорить. Для меня не слабо. Я сказала, что такие хорошие молодые ребята, пусть служат, потому что их посылают. Но попросила не махать очень палками. Сказала, чтобы они защищали себя и думали о своих родителях. Они знают, что стоят как пушечное мясо, а за ними стоит злой, умный и упитанный "Беркут". Ребята кивали головами мне, а один майор сказал, что если я не уйду, то меня схватят и куда-то подвинут".

Сейчас вы читаете новость «"Они знают, что стоят как пушечное мясо" - киевская пенсионерка вышла на общение с "Беркутом"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть