![Около 60 украинских солдат предали присягу и перешли на сторону России](https://static.gazeta.ua/img/cache/preview/547/547801_w_300.jpg?v=0)
Около 60 человек батальона в Бахчисарае (в основном солдаты-контрактники) стали предателями, согласившись сотрудничать с оккупантами. Об этом на странице в Фейсбук сообщил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.
Так, по оперативным данным группы "Информационное Сопротивление", украинский батальон в Бахчисарае фактически полностью перешел под контроль бандформирования Аксенова (т.н. "самообороны").
Коллаборационисты действуют под прикрытием российских военных.
Офицеры батальона контролируют только штаб части. "Самооборона" упрашивает их изменить Присяге народу Украины.
"В то же время, по предварительным данным, около 60 человек батальона (в основном солдаты-контрактники) стали предателями, согласившись сотрудничать с оккупантами. Как сообщили нам в командовании части, эти люди "переприсягнули на верность России" (мы не можем сказать, речь идет о присяге нелегитимному руководству Крыма, или о действительно присяге РФ)", отмечает Тымчук.
"Однако россияне дали понять, что приветствуют службу в "армии Крыма" лишь украинских офицеров. Предатели-контрактники для них – не особо ценный "материал", добавил експерт.
Ранее сообщалось, что в Севастополе мародеры грабят государственное авиационное предприятие.
Комментарии
3