Ексклюзивы
среда, 09 сентября 2015 20:16

ОБСЕ рассказала подробности похищения трех украинских военных в Крыму: никакого "братания" не было

ОБСЕ рассказала подробности похищения трех украинских военных в Крыму: никакого "братания" не было
Фото: podrobnosti.ua

Троих украинских военнослужащих 79-й бригады вооружённых сил Украины задержали около 10-ти человек в военной форме, говорится в отчете Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Сообщает ZN.UA

В отчете сообщается, что они направлялись к двум военным машинам, находящимся в 1 км от позиций украинских пограничников на мысе Кутара. Об этом наблюдателям сообщил командир 79-й аэромобильной бригады в Николаеве.

"В Николаеве представитель СММ встретился с заместителем командира 79-й аэромобильной бригады, который подтвердил сообщения СМИ о похищении трех украинских солдат на линии административной границы Украины и Крыма. Он сообщил, что 5 сентября между 13:00 и 13:20, командир заметил трех солдат (без оружия, в гражданской одежде), которых принудительно вели до десяти человек в военной форме без нашивок. Их вели в две военных машины, находящихся примерно в 1 км южнее от позиции украинских пограничников на мысе Кутара", - говорится в сообщении.

6 сентября Генштаб заявил об исчезновении трех военнослужащих на границе с Крымом. Указанные военнослужащие сменились с наблюдательного поста, прибыли в расположение, переоделись в гражданскую одежду (тапки, шорты и тельняшки) и отбыли купаться на дамбу, которая находится на территории, смежной со временно оккупированной территорией Крыма.

На следующий день в ФСБ заявили о задержании трех украинских военных в оккупированном Крыму. По их версии, украинские военные якобы решили "побрататься" с российскими морскими пехотинцами по другую сторону озера Сиваш. В свою очередь, в СБУ заявили, что Украина не согласна с задержанием в Крыму солдат ВСУ и целью этой информационной операции является желание России показать, "как у нас все не так". В ведомстве также отметили, что Россия не дает Украине возможности связаться с задержанными в Крыму десантниками.

Сейчас вы читаете новость «ОБСЕ рассказала подробности похищения трех украинских военных в Крыму: никакого "братания" не было». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть