Ексклюзивы
суббота, 28 марта 2015 10:42

Минские договоренности вновь растоптаны - террористы "расчехлили "Грады"

Минские договоренности вновь растоптаны - террористы "расчехлили "Грады"

Пророссийские боевики после условного отвода тяжелого вооружения от линии разграничения после Минских договоренностей вернули "Грады" на прежние позиции и открыли из них огонь.

Так, ночью террористы выпустили около 60 снарядов по жилым домам и позициям сил АТО в Новотошковке Попаснянского района Луганской области.

Около 23:00 был обстрелян 29-й блокпост на автодороге Бахмутка и позиции украинских силовиков. Реактивные снаряды взорвались в районе шахты и вблизи ул. Куйбышева. В результате прямого попадания сгорел гараж, село частично обесточено. Подробные данные о разрушениях и пострадавших среди мирного населения выясняют.

Кроме того, начиная с полуночи и до 3:30 утра на окраине Новотошковки вблизи автобусной остановки продолжалось боестолкновение с использованием автоматического оружия и гранатометов.

Вероятно, в поселок пыталась зайти разведывательно-диверсионная группа боевиков.

"Применение "Града" впервые после Минских соглашений свидетельствует о том, что никакого доверия к террористам быть не может. В течение последних полутора месяцев наши ремонтники провели титаническую работу по восстановлению систем жизнеобеспечения в населенных пунктах на линии разграничения огня, сюда уже начали возвращаться мирные жители в надежде, что война наконец закончилась. И вот теперь снова "Грады", минометы, новые разрушения", - констатирует руководитель Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль.

В то же время в течение ночи продолжались перестрелки между украинскими силовиками в Крымском и "казаками" в Сокольниках.

Крымское осталось вне зоны поражения, разрушений нет. А в Станице Луганской от 21:00 до 23:00 вспыхивали автоматические и пулеметные очереди, периодически взрывались минометные мины. В центральной части поселка погас свет, информации о пострадавших нет.

Руководитель группы "Информационное сопротивление", народный депутат Дмитрий Тымчук уточнил, что больше всего обстрелов боевиками сейчас наблюдается в направлении Донецка, Артемовска и Мариуполя. Террористы также продолжают наращивать свою боевую мощь, подтягивая на передовую военную технику и живую силу.

Сейчас вы читаете новость «Минские договоренности вновь растоптаны - террористы "расчехлили "Грады"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть