Ексклюзивы
суббота, 01 февраля 2014 07:03

Избитые донецкие евромайдановцы опознали нападавших
10

Фото: Фото: Татьяна Заровная

54-летний активист Олег Желнаков опознал человека, который руководил его избиением вечером 25 января. Это произошло в районе памятника Шевченко в Донецке на глазах у других евромайдановцев и работников милиции. Желнакова доставили на "скорой" в областную травматологию. У него сотрясение мозга и поврежден глаз. До сих пор, по словам пострадавшего, милиция не приступила к поиску виновных. Поэтому Желнаков решил заявить, что опознал спортсмена, руководившего расправой.

- Я познакомился с этим лицом 19 января - когда на наш Евромайдан впервые нагрянули титушки, и тогда же сфотографировал, - рассказал пострадавший активист Gazeta.ua. – На следующий день после нападения у меня принял заявление следователь Ворошиловского райотдела милиции, но никакой другой работы не проводилось. Прошу начальника городской милици Кириндясова, начальника Ворошиловского РОВД Зиборова - реагируйте. Я готов передать фотографию опознанного человека.

- Именно эта персона была организатором нападения так же и на меня, - говорит другой пострадавший активист Станислав Федорчук. - А еще есть фото человека, который угрожал мне и другим активистам смертью, если мы еще раз выйдем на митинг.

Станислав Федорчук, его отец и еще 3 активистов были избиты 22 января после митинга в честь Дня соборности. Около 10 парней напали на них на расстоянии более 1 км. от места проведения акции.

- С 22 января милиция не задала нам больше ни единого вопроса с момента подачи заявлений. Дело положено в стол и пылится, - говорит Федорчук.

Донецк на сегодня является, наверное, единственным городом в Украине, где люди боятся поддерживать акции Евромайдана. Активисты объясняют, что есть реальная угроза для их здоровья. В Ворошиловский райотдел милиции Донецка поступило около 20 устных и письменных обращений по поводу угроз, раскрытия персональных данных, препятствия журналисткой деятельности и физического насилия в отношении евромайдановцев. У памятника Тарасу Шевченко, где раньше собирался Евромайдан, теперь дважды в день проводят свои митинги агрессивно настроенные сторонники Януковича. Те люди, которых активисты обвиняют в нападениях, представлены руководителями региона как добровольные защитники облгосадминистрации. В прошлое воскресенье на митинге в поддержку Януковича они подрались между собой, используя деревянные биты.

- Евромайдан в Донецке собирался в течение двух месяцев, не считаясь ни с погодными, ни с политическими условиями, - комментирует ситуацию Федорчук. - Однако, начиная с 19 января на Евромайдан начали привозить титушек из спортивных клубов области под руководством Гагика Агавеляна. Часть активистов получила физические травмы, кроме того, случились многочисленные факты нападения на журналистов. Все они были зафиксированы заявлениями. Однако, после избиения Желнакова стало окончательно понятно, что милиция в Донецке, как в конечном итоге и вся власть, выступают на стороне силового разгона Евромайдана. Принимая во внимание это, рабочая группа приняла решение временно обратиться к активистам в Донецке с просьбой не выходить к памятнику Шевченко. Я считаю, что главной задачей для нас является не продемонстрировать готовность подставиться под биты отморозков, а сделать максимум, чтобы силовой сценарий разгона в Донецке не был реализован. Что касается безопасности, могу сказать, что она теперь лишь в наших руках. Руководство Донецка дало ясно понять, что криминал руководит операциями по физическому насилию над активистами Евромайдана, а местная власть и МВД ничем помочь не могут.

20 января агрессивное поведение лидера армянской общины Донетчины Гагика Агавеляна испытал на себе эксперт Совета Европы правозащитник Андрей Юров. Он прибыл в Донецк, отслеживая ситуацию с соблюдением прав человека во время митингов в украинских городах. Эксперт заявил, что не поддерживает ни одну из сторон. Но поклонники ПР трижды брали его в кольцо, оказывая давление и оскорбляя. Их действиями руководил лично Агавелян. А мужчина, в котором Федорчук и Желнаков опознали своего обидчика, принимал активное участие. В тот вечер он назвал себя Сергеем и пояснил: "Мы поддерживаем власть, за которую голосовали".

Сейчас вы читаете новость «Избитые донецкие евромайдановцы опознали нападавших». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть