Ексклюзивы
понедельник, 01 апреля 2013 10:35

Черкасской пасторше придется отсидеть 12 лет. Так решил апелляционный суд

Черкасской пасторше придется отсидеть 12 лет. Так решил апелляционный суд
Фото: odessa.comments.ua

29 марта около 12.00 Апелляционный суд Черкасской области оставил в силе приговор 12 лет с конфискацией имущества 40-летней Елене Хамул. Женщина в 2000-м году организовала религиозную общину "Служение Святого Духа" и была ее пастором. К ней присоединилось около 300 прихожан. Она заставляла их брать кредиты, из которых ей платили десятину и пожертвования для церкви.

Убеждая, что мировая финансовая система разрушается. Хамула завладела около 7 млн грн. Во время обыска у нее изъяли ведро золота, различную литературу, около тысячи ее эротических фото. Судьи признали потерпевшими 43 бывших прихожан. Большинство из них остались без жилья и имущества, отчуждено в пользу банков.

"По образованию она учительница. Заручившись поддержкой некоторых своих помощников, которые были в церкви учителями и наставниками, использовала прихожан в своих корыстных целях. Начиная с 2006 года умышленно неверно трактовала Библию в свою пользу. Изолировала членов общины от общения с родными и близкими. Заставляла членов общины по подделанными ее сообщниками справками о доходах получать многочисленные кредиты в кредитных союзах и банках. Люди под залог закладывали машины и квартиры. На деньги лидер секты приобрела недвижимость. Часть расходовалась на золотые украшения и другие драгоценные изделия. Все это переправляли за границу, куда пасторша со своими помощниками намеревались бежать", - рассказал начальник управления по борьбе с организованной преступностью областной милиции Владислав Пустовар.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Мариуполе задержали пастора-педофила

Прихожане были преимущественно бедные. Собирались чуть ли не ежедневно. Пропускать проповеди запрещалось. Так же смотреть телевизор, читать книги и газеты.

"На собрании Хамула играла на фортепиано и пела. Читала проповедь, что мы дети Бога, поэтому должны жить роскошно. Для этого надо брать кредиты, а Бог с ними сам разберется. Мотивировала, так уничтожим сатанинскую экономику. Не бандиты должны жить богато, а мы, дети Божии. Говорила, что деньги обесценятся настолько, что сможем рассчитаться одной зарплатой. Первой взяла десяток кредитов. Потом брали и мы, были друг у друга поручителями. Куда девала деньги из пожертвований, не отчитывалсь", - вспоминал пострадавший Михаил Храбров, который за два года оформил 34 договора, на сумму около 500 тыс. грн.

Относительно Елены Хамулы было возбуждено уголовное дело по созданию преступной организации, мошенничества и легализации доходов, полученных преступным путем. По 12 лет получили и сообщники Хамулы: 37-летний Игорь Песоцкий и 56-летний Виктор Дубович. Они имеют право обжаловать решение в течение полугода. Елене Хамуле на это дали месяц.

Сейчас вы читаете новость «Черкасской пасторше придется отсидеть 12 лет. Так решил апелляционный суд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть