Ексклюзивы
пятница, 10 апреля 2015 16:41

Часть батальона ОУН в Песках согласилась проходить слаживание

Часть батальона ОУН в Песках согласилась проходить слаживание
Фото: lb.ua

Вопрос батальона ОУН в Песках решается: бойцы будут выходить на боевое слаживание для дальнейшего выполнения задач по стандартам ВСУ.

Об этом в своем Twitter сообщил волонтер Роман Доник, который находится на месте событий.

"Без шума и пыли, вопрос решился. ОУН будет выходить на злагодження. Никаких круговых оборон и штурмов. Все штатно", - написал волонтер.

В свою очередь Борис Гуменюк, который командовал батальоном ОУН в Песках, рассказал ТСН.ua о расколе в формировании. По его словам, месяц назад, в марте, между батальоном ОУН и Минобороны была достигнута договоренность о вхождении батальона в состав Вооруженных сил.

"И мы уже месяц находимся в составе Вооруженных сил, непосредственно на Житомирском полигоне. Мы вошли в состав новообразованной 81-й десантной штурмовой тактической бригады и формируем новое подразделение. Как отдельное подразделение мы сохранили свое название ОУН, мы сохранили свои шевроны, свою структуру, иерархию и т.д.", - сказал Гуменюк.

Однако в Вооруженные силы батальон ОУН вошел не всем составом. В Песках, по словам Гуменюка, под командованием Николая Коханивского осталось всего около 10% батальона.

"Это те, кто решил остаться с Коханивским или в силу различных обстоятельств не мог быть в составе Вооруженных сил - или ВСУ их не хотели, или они сами не хотели. Кому-то, например, не позволяет судимость, кому-то - отсутствие гражданства, кому-то - состояние здоровья, кому-то - возраст", - пояснил Гуменюк.

Он поддерживает разоружение части батальона, которая откололась и осталась в Песках.

"То, что сейчас происходит в Песках - это перфоманс, который устраивает Коханивский. Если кто-то хочет себе иметь карманную армию или армиечку и делать на этом политику, извиняюсь, у него или не все в порядке с головой, или он просто враг", - подчеркнул Гуменюк.

Напомним, начальник штаба ОУН Богдан Тицкий сообщал, что военные БТРами окружили их штаб и поставили ультиматум немедленно сдать оружие и оставить позиции.

Сейчас вы читаете новость «Часть батальона ОУН в Песках согласилась проходить слаживание». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть