Ексклюзивы
вторник, 04 июня 2013 02:25

"Боже мой! Это живодерство" — В Николаевской области на ракетном полигоне обнаружили замученных медведей
7

Фото: Фото предоставлено Музой Маховой

На территории бывшего полигона ракетной дивизии, прилегающей к селу Грушовке, Первомайского района Николаевской области защитниками дикой природы были обнаружены три медведя. Их содержат под открытым небом в ржавых контейнерах, кормят заплесневелым хлебом, а также натравливают на них охотничьих собак.

В частности, как стало известно Gazeta.ua, в связи с этим волонтеры  Международной зоозащитной организации "Four paws" провели собственное расследование, прибыв на место заключения животных.

"То, что предстало перед нами, можно назвать только одним словом – садизм над представителями дикой фауны, занесённых в Красную Книгу Украины, в Красный список Международного союза охраны природы и находящихся под защитой государства в соответствии с Бернской конвенцией", - отметила руководитель общественной организации "Николаевское городское общество защиты животных"  Муза Махова.

Активисты вызвали милицию по месту незаконного содержания медведей и в течение 3-х часов давали ей свидетельские показания. На место происшествия прибыла также и начальник районной экологической инспекции Ирина Мельник.

"Присоединился в скорости к нам и ещё один участник событий, который приехал на дорогой иномарке и "пас" нашу команду до самого отъезда. У нас сложилось впечатление, что именно ему принадлежат эти ужасные контейнеры с медведями.  Но он в этом не признался даже милиции, хотя всячески выказывал свое недовольство нашим пребыванием рядом с этими животными", - рассказала Махова.

По словам общественных деятелей, самым главным вопросом в истории с медведями была их транспортировка в другое место.

"Но это решение не смогли принять ни оперативно-следственная бригада Первомайского городского отдела УМВД, ни начальник экологической инспекции Первомайского района", - подчеркнули экологи.

В то же время, в связи со случившимся Махова обратилась с открытыми письмами к премьер-министру Н.Азарову, министру экологии и природных ресурсов Украины   О.Проскурякову, губернатору Николаевской области Н.Круглову и другим высокопоставленным чиновникам.

Активистка призвала взять под личный контроль "это чрезвычайное происшествие в Николаевской области, в результате которого мировое сообщество стало свидетелем беспрецедентной жестокости по отношению к исчезающим видам дикой фауны".

"Также прошу взять под личный контроль вопрос эвакуации вышеназванных медведей в Закарпатский национальный реабилитационный центр "Синевир", - подчеркнула защитник дикой природы.

Сейчас вы читаете новость «"Боже мой! Это живодерство" — В Николаевской области на ракетном полигоне обнаружили замученных медведей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

19

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть