Ексклюзивы
вторник, 02 апреля 2013 13:58

Бортническая станция аэрации выдержит столичный паводок

Бортническая станция аэрации выдержит столичный паводок
Фото: cripo.com.ua

Бортническая станция аэрации выдержит весеннее подтопление в столице. Об этом во время брифинга заявил директор станции Владимир Бражник.

Он заверил, что на Бортнической станции в запасе есть еще четыре резервные отстойника, которые они могут задействовать в случае подтопления.

"Сейчас запас емкости на иловых полях - один метр. Мы паводок сможем выдержать. Вот если бы мы дамбы не наращивали, то станция даже года не проработала, ил разлился бы. Деньги в укрепление иловых полей вкладываются очень правильные", - отметил Бражник.

Он заявил, что Бортническая станция аэрации ежесуточно принимает 12 тыс куб м ила. Всего там сейчас 9 млн куб м осадка. Владимир Бражник отметил необходимость строительства завода по термической утилизации осадков или внедрение других новейших технологий, которые позволят значительно уменьшать их объем.

В то же время он опроверг информацию, что в укреплениях иловых полей есть трещины, и осадок может попасть в Днепр.

"Иловые поля находятся от Киева на расстоянии 10-12 километров. Даже если эти дамбы прорвет ничего в Днепр не потечет. До реки 12 километров. Максимум, что может быть - затопит поля, окружающие ил. Мы делали гидрологический анализ почв. Согласно этим выводам, до подземных вод еще 35 метров через глинистые почвы. А это почти замок для ила", - заверил Владимир Бражник.

Председатель правления Киевводоканал Валерий Ченчевий добавил, что в 2014 году начнется строительство насосной станции первого подъема на первый блок, что значительно упростит работу фильтрации промышленных и бытовых стоков города и области.

Сейчас вы читаете новость «Бортническая станция аэрации выдержит столичный паводок». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть