Ексклюзивы
понедельник, 24 февраля 2014 12:39

Автомайдан требует распустить ГАИ: реформирование невозможно

Автомайдан требует распустить ГАИ: реформирование невозможно
Фото: tsn.ua

Автомайдан требует от временного министра внутренних дел Арсена Авакова роспуска Государственной автоинспекции. Такое заявление в Фейсбук обнародовал один из лидеров Автомайдана Сергей Хаджинов.

По его словам, "почти каждый украинский водитель регулярно страдает от взяточничества и рэкета со стороны наиболее коррумпированной части МВД, ГАИ, настоящей целью существования которой, является не безопасность на дорогах, а вымогательство денег с водителей".

"На самом деле ГАИ уже давно является фактором опасности для участников дорожного движения и имеет все признаки организованной преступной группировки", - подчеркивает Хаджинов.

При этом он отмечает, что во время революционных событий последних трех месяцев ГАИ выступало как основной инструмент репрессий власти против Автомайдана".

"Почти при каждой нашей акции они регулярно останавливали нас без законных на то оснований. Блокировали движение наших колонн, фальсифицировали протоколы, собирали персональные данные на активистов. Наиболее страшные преступления гаишники совершали в связке с Беркутом, устраивая нам ловушки", - напомнил один из организаторов АМ.

По его данным, этими преступлениями лично руководил начальник ГАИ города Киева Анатолий Куренной и его заместитель Виктор Тищенко.

"Мы считаем, что реформирование этой организованной преступной группировки невозможно. Надеемся, что новый министр внутренних дел прислушивается к нам!", - резюмировал автомайдановец.

Новую службу надзора за безопасностью на дорогах в АМ предлагают создать по образцу стран ЕС и Грузии.

АМ также выразил готовность делегировать своих представителей к общественному наблюдательному совету за деятельностью патрульных и предлагает сформировать совместную рабочую группу для разработки положения и функций новой структуры.

Сейчас вы читаете новость «Автомайдан требует распустить ГАИ: реформирование невозможно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть