Ексклюзивы
четверг, 26 мая 2011 13:56

Террористы взорвали бомбу в многолюдном районе Стамбула
13

Фото: Фото: Reuters

Восемь человек были ранены при взрыве, который произошел в четверг утром в многолюдном районе Стамбула, двое находятся в тяжелом состоянии, сообщил местный департамент здравоохранения.

Взрыв прогремел около 09.00 по местному времени (09:00 по киевскому) у автобусной остановки в районе Этилер вблизи моста напротив крупного торгового центра Акмеркез, отеля и банка.

Начальник управления безопасности Стамбула Хюсейн Чапкын, побывавший на месте происшествия, сообщил журналистам, что в действие было приведено взрывное устройство средней мощности. По его словам, повреждены пять автомобилей.

Глава стамбульской полиции не исключил, что целью злоумышленников была расположенная рядом полицейская школа, и заявил, что принимаются все необходимые меры для поиска тех, кто причастен к взрыву.

Пока ни одна из действующих в Турции радикальных группировок не взяла на себя ответственность за взрыв в Стамбуле. Ранее подобные силовые акции совершали курдские сепаратисты, которые пригрозили активизацией противостояния турецким властям после назначенных на 12 июня парламентских выборов, если не будет решена многолетняя курдская проблема.

Конфликт Турции с сепаратистской Рабочей партией Курдистана (РПК), которая добивается автономии для курдов на части территории страны, продолжается более четверти века. Он унес более 40 тысяч жизней.

Сейчас вы читаете новость «Террористы взорвали бомбу в многолюдном районе Стамбула». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть