Ексклюзивы
четверг, 26 июня 2014 12:51

Хроника "Путин Ху…ло": как родилась и распространялась фраза
6

 

23 августа 2013 на харьковских трибунах болельщики местного "Металлиста" запевают слова "Суркис ху ... ло! Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла! ". Это их ответ вице-президенту УЕФА Григорию Суркису, после показаний которого спортивный арбитраж в Лозанне исключил "Металлист" с еврокубков. В том году команда впервые имела право сыграть в Лиге чемпионов.

30 марта 2014 те же фанаты на совместной ходе с фанатами "Шахтера" вспомнили и восстановили скандирование прошлым летом, заменив в нем "Суркис" на "Путин".

4 апреля 2014 в Кишиневе фанаты "Зимбру" выполнили румынском и на мелодию Ламбада: "Putin poponar! Na-na-na-na-na-na-na-na-na ". Попонар - оскорбительное название гомосексуалиста.

16 апреля во время игры "Динамо" - "Шахтер" на стадионе "Олимпийский" куплет "Путин ху ... ло" повторяли все сектора стадиона. Официально присутствовать на матче 59300 зрителей.

 

В апреле появился блог putin-xujlo.blogspot.com. Того месяца там опубликовано 6 новостей, касающихся темы. За май - 22. За 25 дней июня - 24.

30 апреля музыкальная группа "Телери" из Переяслава-Хмельницкого представил клип на песню с припевом "Putin, hеllo!".

30 апреля на Красной площади полиция задержала мужчину, который держал плакат с единственным словом - Ху ... ло. Согласно протоколу уголовного дела, он оскорбил президента. На возмущение протестанта, мол, он не произносил и не писал ничьих фамилий ни должностей, милиционер объяснил: "Все и так прекрасно знают, кто у нас ху ... ло!"

4 мая слово "huylo" появляется в самом англоязычном открытом онлайн-словаре Urban Dictionary. Объяснено как "тот, кто знает, что полный дерьма, но продолжает поступать так, будто верит своим словам". 29 мая другой пользователь дописывает, что это синоним "Владимира Путина".

4 июня фанаты "Динамо", ожидая начало Чемпионата мира по футболу, загрузили в интернет нарезку из этой кричалкой из разных городов. Добавили текст на английском в виде караоке и вступительное объяснение: "Российские отряды захватили Украину в марте 2014-го. Пожалуйста, поддержите украинского, пойте вместе знаменитую песню фанатов о российского президента Владимира Путина ".

13 июня в сети YouTube появляется видеозапись с вечеринки, на которой из десяток японцев поют "Путин ху ... ро" под аккомпанемент гитары и фортепиано. Этому народу сложно дается звук "л", поэтому слышать "ху ... ро" и "ра-ра-ра-ра-ра-ра-ра-ра". Кроме этого ролика, интернетом гуляют записи в различном исполнении из разных стран и положены на разный видеоряд. Диджеи кладут стадионные записи кричалки на музыку.

 

15 июня зарегистрировано первую статью о словосочетании "Путин ху ... ло" Википедии - на белорусском языке. В 19 часов 19 числа она уже была написана на 24 языках, по двум из которых велось обсуждение - они значились статьями-кандидата на удаление. Днем 26 июня о ней было уже 22 вики-статьи.

14 июня вечером исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Андрей Дещица прибыл усмирять людей возле посольства Российской Федерации, которые были разъяренные тем, что ночью поддерживаемые Россией сепаратисты в Луганске сбили украинский самолет с 49 людьми. В разгар спора с разогретыми демонстрантами чиновник тоже сказал "Путин, ху ... ло", чем попал в выпуски новостей по всему миру и задал новой волны распространения этого слова.

30 июня гловва одесской областной организации партии "Удар" Андрей Юсов сообщил, что имя российского президента увековечено в космосе. В его честь назвали звезду. Международный астронмичний каталог Kepler фиксирует пожизненное ее название: "Putin-Huilo". В документе о присвоении названия указаны небесные координаты звезды. Она розсташована в поле зрения телескопа "Kepler" (между созвездием Лиры и Лебедя) .

 

"Теперь ФСБ придется не только ограничивать доступ россиян к интернету, но и запрещать обзор ночного неба. Всем украинцам и другим свободным жителям планеты Земля желаю приятного созерцания за ночным небом и космосом", - написал одессит.

 

Сейчас вы читаете новость «Хроника "Путин Ху…ло": как родилась и распространялась фраза». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть