Ексклюзивы
суббота, 07 января 2017 11:44

Живописец скончался в своей мастерской в Святой вечер

Живописец скончался в своей мастерской в Святой вечер

6 января в Тернополе умер известный живописец и скульптор 73-летний Дмитрий Стецько. Мертвым его нашли в мастерской. Причина смерти пока не известна.

Об этом в Facebook сообщила руководитель пресс-службы патрульной полиции Тернополя Оксана Смильськая.

"Сегодня не стало Дмитрия Стецько. Вечная память. Он же не представлял своей жизни без своей Веры...Наконец они снова встретились, но уже в мире лучшем" – написала Оксана Смильськая.

Дмитрий Стецко собирался на ужин к племяннице. Около 17.00 она звонила к нему, но Дмитрий не отвечал. Племянница поехала в мастерскую дяди и увидела через окно, что он сидит на кресле и не двигается. Она вызвала патрульных и скорую.

Дмитрий Стецко родился в селе Полонна (ныне Польша). Детство прошло на хуторе Драгомановка на Тернопольщине. С 1973-го художник живет в Тернополе. Окончил Львовское училище прикладного и декоративного искусства им. Ивана Труша.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Умер известный писатель и критик

Тернопольского художника знали не только в Украине, а далеко за ее пределами. Приглашали на самые престижные выставки. Произведения этого мастера были представлены в лучших музеях Украины, галереях и частных коллекциях ближнего и дальнего зарубежья. Он — один из ярчайших представителей исторической живописи, за что подвергся преследованиям в 70-80-х годах ХХ века. Творчество Дмитрия Стецько не вписывалась в рамки соцреализма, поэтому была отвергнута как националистическое. Но художник не переставал творить даже тогда, когда у него забрали мастерскую.

Он словно жил в собственном мире. Не терпел трафаретности в искусстве, был требователен и принципиален к себе и другим, имел собственные убеждения и идеалы, которых всегда придерживался. Глядя на мир глазами философа говорил, что все идеи для произведений считывает из Космоса. Причем над картинами художник работал неделями.

Имел жену Веру Стецько, она была искусствоведом и журналистом. Умерла 21 августа 2016 года. .

Отошел в вечность проводник Организации Украинских Националистов Житомирской области 54-летний Александр Прищепа. Имел цирроз печени. Болезнь от близких скрывал.
Сейчас вы читаете новость «Живописец скончался в своей мастерской в Святой вечер». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть