Ексклюзивы
пятница, 27 марта 2015 00:20

"Знакомые на заводе получают от 600 до 800 долларов"

Полтавец 29-летний Юрий Сень никогда не имел официальной работы.

— Я закончил Полтавскую аграрную академию. Отец несколько раз через знакомых хотел устроить меня на работу. Чтобы официально оформили, стаж шел. Предлагал в фермерское хозяйство агрономом пойти, учителем. Я отказался.

Пять лет ездил в Россию, работал на строительстве. Работа — ад, ежедневно с 6.00 до 22.00. Месили цемент, сгружали кирпич, песок. Жили в вагончике на территории по восемь-десять человек, душ — на улице. На еду сбрасывались по 400 гривен. Минус, что работа есть максимум на четыре месяца: лето и начало осени. За пять лет отложил 60 тысяч гривен. Купил практически идеальную "десятку". Сделал ремонт в двухкомнатной квартире, которую оставили родители. Они переехали жить на дачу. После Майдана стало противно работать в России. Искал заработки дома. Устроился продавцом, охранником. Везде — неофициально. Зарплата — максимум 2 тысячи гривен. Хватало на коммуналку и еду. На одном месте долго не задерживался. Прошлым летом устроился в компанию, которая стелет газоны. Ездил к потенциальным клиентам — предлагал услуги, консультировал, как ухаживать за посаженной травой. Имел 3 тысячи. С осени четыре месяца работал в охране на кондитерской фабрике, там на 500 гривен меньше платили.

Знакомые говорят, без официального стажа не буду иметь пенсию. Отвечаю: смысл мне сейчас работать за 2 тысячи на официальной работе, чтобы через 40 лет иметь 1,5 тысячи пенсии. Выйдет, что сейчас во всем ужимаешься и тогда так же будет. Как вариант: лучше буду откладывать по 200–300 гривен в месяц, до пенсии соберется нормальная сумма. Да и вообще, учитывая, сколько мужики в среднем живут в Украине, большие шансы пенсию не увидеть. Раньше переживал, что на каждой работе будут просить трудовую книжку, спрашивать про стаж. Как показала практика — это неважно.

Юрий Сень планирует поехать на заработки в Польшу.

— Знакомые рассказывали, что на заводе получают от 600 до 800 долларов. На дешевое жилье и еду пойдет процентов 40 зарплаты. Главное, что нет сезонности в работе. Едешь и работаешь целый год. Будет первая моя постоянная работа, — смеется. — В Польше планирую поработать три года. Хочу заработать стартовый капитал, чтобы открыть спортзал в Полтаве.

Сейчас вы читаете новость «"Знакомые на заводе получают от 600 до 800 долларов"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть