Ексклюзивы
вторник, 06 декабря 2016 07:55

"За год зарабатываем 300 тысяч долларов"

 

— Никогда не думала, что на химчистке одежды можно хорошо зарабатывать. Пришла в бизнес случайно, — рассказывает 35-летняя Ева Горская из Харькова. Имеет сеть химчисток в Украине.

— По образованию я журналист. Планировала работать по профессии. Устроилась в журнал. Редактор отправила на элитную вечеринку брать интервью. Дорогое платье взяла в аренду. На вечеринке случайно зацепила официанта. Он перевернул на меня поднос с закусками. Платье было испорчено. Ни одна химчистка не согласилась его взять. Потому что пошито из французского кружева. Решила: или сама куплю средства и попробую отчистить, или придется заплатить полную стоимость платья. Начиталась литературы, купила средства и платье спасла. Потом сестра попросила вывести пятна на ее одежде. Когда все вышло, решили вместе открыть химчистку.

Начали искать технику, место. Поняли, что этот бизнес нуждается в довольно большом стартовом капитале. Нужно большое помещение, которое хорошо проветривается. Нанять нескольких технологов. Денег мы не имели. Составили бизнес-план. Хотели брать кредит в банке. Но другу отца понравилась наша идея. И он одолжил 100 тысяч долларов. Тогда курс был 8 гривен.

Первое, что сделали после покупки техники, — переманили технолога из известной в городе химчистки. Под ее руководством экспериментировали. Пробовали выводить пятна, за которые никто не брался. В эту категорию попадали шелк, кружево, шубы с несколькими видами меха. Цены поставили выше, чем у конкурентов. Например, почистить пальто стоило 200 гривен. Другие брали 150. Но мы гарантировали, что не испортим одежду и выведем пятно.

Как-то зашел один бизнесмен. Открыл чемодан, а там бутылка вина разбитая и куча дорогих костюмов. Сказал: заплачу сколько нужно, только отчистите. Мы дали полную свободу технологу, не ограничивали в суммах. Она все отстирала за несколько недель. Заказчик был доволен. После этого пошел поток клиентов. Приносили вещи, которые лежали по несколько лет — белье, пальто, куртки. Мы не успевали выполнять заказы.

Тогда с сестрой сели и проанализировали, что нам несут. Поняли, что на дешевых вещах много не заработаешь. Имели 20–30 гривен на единице одежды. А вот на дорогих выходило 500–1000 гривен. Решили заниматься только такими. Четыре года назад открыли первую химчистку для элитной одежды, свадебных платьев, сценических костюмов в Киеве. Знакомый помог раздать рекламки в Верховной Раде. Заказы появились быстро. Помощник депутата принес сразу десяток костюмов.

Почистить фирменную сумку стоит 1700 гривен, мужской костюм — 2500, шубу из соболя — 6000. Сейчас работаем наподобие закрытого клуба. Имеем выездное обслуживание клиентов. Можем забрать вещи из дома, офиса в любое время. За год зарабатываем до 300 тысяч долларов. Больше всего заказов — на новогодние праздники. В это время нанимаем дополнительный персонал. В конце января все идем в отпуск. Обычно дарю работникам путевки в Турцию или Египет за хорошую работу. В штате в настоящий момент 11 людей.

Основные проблемы — кражи вещей и некачественная чистка. Как-то заплатила клиентке 60 тысяч гривен, потому что кто-то из работников украл ее шубу из цеха. Так и не выяснили, кто это сделал. После того случая поставили видеонаблюдение. Еще 15 тысяч гривен заплатила за испорченную белую дубленку. Использовали не ту химию, одежда пожелтела.

Выгодно открывать в райцентрах

— Открыть химчистку стоит дорого. Сразу нужно вложить 10–20 тысяч долларов, — говорит бизнес-консультант 41-летний Андрей Степановский.

— Там дорогая аппаратура, химические средства. Окупиться дело может за год-полтора. Востребованы химчистки в райцентрах. Но сразу нужно определиться с клиентами. В Хмельнике на Виннитчине открыли химчистку, в которой стирают постель из санаториев. Такая же есть в Трускавце.

Будущее — за небольшими выездными химчистками. Одно время по селам массово чистили одеяла и подушки. За день автохимчистка зарабатывала до 20 тысяч гривен. Это было очень выгодное дело, нопотом утихло. Потому что люди хотели бы и пальто почистить, а брали только подушки.

Сейчас вы читаете новость «"За год зарабатываем 300 тысяч долларов"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть