Ексклюзивы
вторник, 24 июня 2014 09:53

"Супермаркеты торгуют охлажденной свининой, она на 99 процентов - украинская"

18 июня украинская ветеринарная служба позволила ввозить свинину из Польши, кроме Пидлясского воеводства. Там карантин из-за африканской чумы свиней.

- В Украине есть потребительские мифы. Один из них - что польская свинина с гормонами, - рассказывает Артур Лоза, президент Ассоциации свиноводов. - В действительности показатели безопасности продукции значительно выросли за последнее время. Лет пять тому назад можно было ожидать такой свинины из Европы. Но после того, как Польша стала членом Евросоюза, резко выросли требования к производству. В Европе действуют одни из самых жестких законов относительно безопасности продуктов питания. Запрещено использование гормональных препаратов, разных стимуляторов роста, антибиотиков в питании животных. Я бы больше боялся свинины из Бразилии, США и Канады. Весь американский континент коммерциализирован и меньше уделяет внимания вопросам качества.

Много мяса завозит из-за границы?

-  Треть свинины. В прошлом году 50 процентов импорта поступало из Бразилии. Это на 10 процентов меньше, чем в 2012 году. На втором месте Германия - до 25 процентов. Дальше США и Канада. Польша - 6 процентов. Импортную свинину поставляют замороженной. Ее покупают до 30 компаний. Поставляют на перерабатывающие предприятия для изготовления колбас и кулинарии. Около 80 тысяч тонн бразильского импорта пошло на переработку. Это не только мясо, но и обрезки мяса на костях, обрезки кожи. Супермаркеты торгуют охлажденной свининой, которая на 99 процентов украинская. За исключением магазинов возле западной границы.

Украинским производителям навредит разрешение завозить мясо из Польши?

-  Появление нового игрока на рынке - это определенные риски, рост конкуренции. Но судя по прошлогодним объемам - 6 процентов импорта - существенного влияния не будет. Падение гривны стало позитивом для отечественного производителя. Любая иностранная продукция стала менее конкурентной. К нам много сала, субпродуктов завозят из Польши. Здесь будет конкуренция.

Поставляем ли мы свою продукцию за границу?

-  Экспорт минимальный. Максимум был в 2012 году - около 20 тысяч тонн экспортировали в Россию. Незначительные поставки были в Молдову. Но, когда Россия стала членом Всемирной торговой организации, цены резко обвалились. Торговать в Украине стало более привлекательно. Поэтому экспортировали в соседнее государство менее 6 тысяч тонн. В этом году растет спрос со стороны Молдовы. В России блокируют поставки из Украины, Польши, Литвы. До 40 тысяч тонн мы могли бы поставлять в Евросоюз. Для этого нужно привести в соответствие с европейским наше законодательство, сертифицировать предприятия и т.п. Те предприятия, которые пройдут проверки, смогут не только работать с Европой, но и облегчат свой выход в Азию. Самые перспективные рынки - Япония, Китай, Южная Корея, Гонконг.

Кто больше производит свинины - большие комплексы или частные хозяйства?

- По данным Госкомстата, 51 процент поголовья держали домохозяйства, 49 - предприятия и фермеры.

Сейчас вы читаете новость «"Супермаркеты торгуют охлажденной свининой, она на 99 процентов - украинская"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть