Ексклюзивы
пятница, 05 мая 2017 00:30

"Матрас — самый убыточный вариант хранения денег"

 

— Украинцы часто не учитывают риски невозвращения денег. Обращают внимание на высокие проценты, когда хотят положить деньги на депозит. А нужно оценить надежность банка, — говорит заместитель министра финансов Юрий Буца, 33 года.

После банковского кризиса люди больше доверяют матрасу. Где хранить сбережения?

— Матрас — самый убыточный вариант хранения денег. Население держит сбережения преимущественно в долларах. Потому что в Украине все привыкли, что курс только растет. Сейчас нет ни одного фактора, чтобы в будущем курс валют менялся так драматично, как в течение последних лет.

Относительно сохранения сбережений, по надежности первыми идут государственные облигации. На втором месте — депозиты в банках.

Государственные облигации могут стать альтернативой депозитам?

— Основное преимущество облигаций — 100-процентная гарантия возвращения денег. Их размещают со ставками 14–15 процентов. Это гарантированный доход, который государство всегда платит.

В прошлом году министерство обещало предложить максимально широкую линейку облигаций внутреннего займа. Удалось это сделать?

— В 2017 году размещаем облигации от трех месяцев до трех лет. Видим хороший спрос.

Государству было бы выгодно, чтобы население больше их покупало?

— Имели позитивный опыт выпуска военных облигаций в мае 2014-го. Их почти полностью выкупили. Был спрос во всех областях.

После банковского кризиса у украинцев накопилось много наличности. Анализируем, как привлечь эти деньги в экономику. Чтобы сейчас купить облигации, нужно открыть счет в ценных бумагах. После этого через посредника купить облигации. Их выпускают в электронной форме. После открытия счета туда зачисляют купленные облигации.

В Европе люди могут купить облигации через интернет. В некоторых странах запустили специальную платежную систему, которая дает возможность покупать государственные облигации через мобильный оператор. Такие вещи мы тоже обсуждаем. Это сделает такие вклады более доступными для населения.

Какую сумму сейчас выгодно вкладывать в облигации?

— Не менее 50 тысяч гривен.

Сколько покупают их ежемесячно?

— В марте продали облигаций на сумму более 9 миллиардов гривен.

Где в мире лучше всего работает этот рынок?

— США — номер один. Британия, страны Европы. Мы анализировали все страны Евросоюза с точки зрения инвестирования, изучали их опыт. Очень много стран имеют специальные облигации для населения, которые можно купить через интернет.

Чего недостает для развития экономики в Украине?

— Уже видим позитивные сигналы от реформ, которые сделали в 2014–2016 году. У нас стабильный курс, сбалансированный бюджет, здоровая цифра дефицита бюджета. Есть экономический рост. Сейчас главное — привлечь инвестиции в экономику. Как внутренние, так и внешние.

Как сейчас заходят внешние инвестиции?

— Видим рост. Это можно проследить по открытию заводов автокомплектующих. Производство автомобилей переместилось в Восточную Европу. Больше компаний вкладывают деньги в производство автомобильных компонентов в Западной Украине. Там есть хорошая транспортная инфраструктура и дешевая рабочая сила.

Во Львовской области капитально отремонтировали трассу Киев — Чоп. И вдоль нее открываются предприятия. Такую практику нужно распространить во все регионы. Потому что для инвестора важна качественная рабочая сила, наличие хорошей дороги и возможность экспортировать.

Назовите основные инвестиционные события за прошлый год.

— Открытие завода "Фуджикура" во Львове. Компания "Леони" анонсировала запуск завода в Коломые. Относительно государственных инвестиций, то в декабре 2016 года договорились о большом кредите с Европейским инвестиционным банком. Деньги пойдут на модернизацию железной дороги на юге Украины. С точки зрения развития аграрного бизнеса, это хорошая новость. Даст возможность создать альтернативу имеющемуся транспортному маршруту, разгрузит железнодорожные пути. Опять же, с этим банком мы подписали проект на термомодернизацию университетов. Учитывая повышение тарифов, это очень нужно. 21 марта депутаты в первом чтении проголосовали за закон о фонде энергоэффективности. Когда он будет в целом принят, получим европейский инструмент для инвестиций. Энергоэффективность — это приоритетная сфера для привлечения средств. Потому что экономия, которую можем получить от утепления домов, университетов, — колоссальна.

Сейчас вы читаете новость «"Матрас — самый убыточный вариант хранения денег"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть