Ексклюзивы
вторник, 29 июля 2014 07:10

"Когда переехала сюда, удивлялась — здесь люди работают?"
2

Около тысячи людей в Украине работает в коворкингах. Это общие офисы, где есть возможность арендовать рабочее место. Больше всего таких в столице — до 20.

Коворкинг "Киев воркинг" расположен в новом офисном центре возле метро Арсенальная.

Занимает целый этаж. В помещении работает до 50 людей. Арендовать рабочее место можно за 2 тыс. грн в месяц. За работником может быть закреплено место за столом, или занимают свободное — на диванах, креслах, стульях и тому подобное. Владельцы общего офиса обеспечивают электроснабжение, интернет, возможность распечатать документы. Бесплатны кофе, чай, молоко, печенье.

— У нас есть душ и раздевалка, поэтому многие наши клиенты приезжают на работу на велосипедах и даже на роликах, — объясняет менеджер Оксана Лукьяненко, 23 года. — В перерывах могут поиграть в настольный теннис, покататься по офису на скейте. По вечерам здесь проходят встречи, вечеринки.

За полупрозрачной перегородкой снимают кулинарное шоу для канала в интернете. Просят не шуметь и пока не пользоваться кофеваркой и микроволновкой. По помещению ходит серый кот Цезарь.

— Полгода мы снимали комнату у станции метро. В 15-метровой сидели вчетвером, — рассказывает совладелец "Польского центра" Иван Литвин, 24 года. — Здесь мы арендуем три места, дважды в неделю ведем занятия по польскому языку. За эти деньги можно найти офис, но с худшими условиями. Оформление — от известного киевского дизайнера Славы Балбека. Клиенты имеют выбор: заниматься за теннисным столом и писать на стенах или ходить на обычные курсы польского языка. Одна наша ученица сказала: "У вас здесь, как будто в "Гугл".

— Раньше я работала в обычном офисе. Монотонная работа, нет посторонних людей, общения, — вспоминает менеджер по работе с клиентами компании "Инвеб" Ольга Лущинская. — Фирма сняла для меня место в коворкинге. Когда переехала сюда, удивлялась — здесь люди работают? Оказалось, еще и как! Здесь очень творческая атмосфера. Пример соседей, которые делают успехи, вдохновляет. Через два месяца после переезда открыла собственный маленький бизнес: интернет-магазин галстуков-бабочек.

Со съемочной площадки разносится запах томатного супа. Кое-кто из работников подходит с тарелками за угощением.

— Сейчас у нас почти все места заняты, — говорит совладелица бизнеса Анна Петрова, 26 лет. — Конкуренция растет, но мы ее не боимся. Мы уникальны в том, что делаем, кого собираем. Уникальны и наши отношения с коворкерами: мы создаем сообщество. Это место развития людей. Оно существует не для того, чтобы зарабатывать много денег. На работе живу и я, и мой кот.

Слышно пение — девушки поздравляют с днем рождения менеджера туристической компании Владимира Оленицкого. Вручают торт с зажженными свечами. Остальные работники офиса аплодируют.

Сейчас вы читаете новость «"Когда переехала сюда, удивлялась — здесь люди работают?"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть