Ексклюзивы
вторник, 14 февраля 2017 07:50

Аптеки перестанут закупать импортные лекарства

Государственная регуляция цен на лекарства от гипертонии, бронхиальной астмы, диабета второго типа начнет действовать с 1 апреля. Препараты подешевеют, говорят в Кабмине. На них установят предельные цены, продавать дороже запретят. Аптеки, в которых стоимость будет выше, будут штрафовать.

Предельные цены планировали ввести с 1 февраля. Аптеки должны были до этого времени распродать все запасы по старым ценам. Новые партии у производителя не заказывали. В конце января вывезли все остатки товара на склады, купить лекарства было невозможно.

— В списке 900 наименований. С 1 апреля не будем иметь права продавать их дороже, чем определило правительство. Половина импортных препаратов исчезнет. Предельные цены — ниже ввозной стоимости, — говорит гендиректор столичного коммунального предприятия "Фармация" 41-летний Руслан Светлый.

В Кабмине объясняют: сравнили цены на эти лекарства в пяти европейских странах — Чехии, Словакии, Венгрии, Польше и Латвии. Там часть расходов на них компенсирует государство. Оригинальные импортные препараты не могут стоить дешево. На разработку одного тратят 1,5 миллиарда долларов. Занимает 14–15 лет. Цены на импортные препараты не вписываются в установленный правительством ценовой коридор. Отечественные лекарства качественные, но не всегда ими можно заменить заграничный препарат. От астмы отечественных препаратов нет. Следует учесть и привыкание к медикаментам. Лекарства — индивидуальная вещь. Особенно, когда речь об астматиках, гипертониках, диабетиках. Не так просто перейти на другой препарат или другого производителя. Некоторые употребляют эти лекарства всю жизнь. Сейчас люди ищут и скупают те препараты по всем аптекам. Поэтому поднялась паника.

Упаковка французского диабетона стоит по меньшей мере 110 грн. На него установили предельную цену — 60,86. Швейцарский метаформин продавали по 95,55 грн за 30 таблеток. Теперь — не больше 17,39. Немецкий нормакс с нынешней средней стоимостью в 750 грн предлагают выставить за 18,18. В предельные цены не вписываются даже отечественные препараты. Импортные лекарства не будут дешеветь. Аптеки перестанут их закупать.

— Есть дешевые лекарства для поддержки сердца. Люди их берут. Но они не помогают, — рассказывает владелица винницкой аптеки Оксана Владимировна, 50 лет. Фамилию не называет. — Из-за предельных цен образуется черный рынок препаратов. Импортные будут продавать из-под полы. Как только клиенты услышали о постановлении правительства, начали скупать оптом медикаменты. Потому что привыкли к заграничным. В прошлом году на нашей улице открыли восемь аптек. Это дело было выгодно. Теперь большинство закроют.

564 грн — средний чек больного гипертонией на месяц, говорят фармацевты.

— Проблемы с давлением начались два года назад, — говорит виннитчанин 55-летний Юрий Заболотный. — Начал покупать таблетки. Они стоили 2,5 гривни. В позапрошлом году подорожали до 5,8. А в прошлом году цена упаковки дошла до 10,8 гривни. Да что там гипертония. Обычную простуду стало вдвое дороже лечить. Купил сами простые препараты — от кашля, головной боли, для полоскания горла, капли для носа и какие-то витамины. Отдал 250 гривен. В 2014-м этот набор лекарств брал за 115.

В аптеках много российских медикаментов

— Отечественных препаратов стали покупать больше. Даже если врач выписывает заграничный, просят дать украинский заменитель, — говорит фармацевт 37-летняя Ирина Слюсарчук.

— Чаще всего берут корвалол, цитрамон, анальгин. Они подорожали на 2–3 гривни, в зависимости от производителя. В аптеках до сих пор много российских медикаментов. Хотя не раз говорили, что их запретят. Но везут и дальше. Это мази от синяков, для спины и суставов. Я спрашивала руководство, почему не заменим их украинскими или заграничными. Оказалось, подобные импортные препараты дорогие. Российские по ценам близки к нашим. Есть проблемы со поставками лекарств из предприятия "Стирол", которое на оккупированной территории. Исчез важный препарат для разжижения крови аспекард. Нет цианобактерий "Спирулина" для лечения гнойных ран, ожогов, поражения организма радионуклидами. Пропал донецкий парацетамол, пластыри.

— Болеть сейчас — роскошь, — рассказывает 34-летняя Татьяна Выхристюк из Винницы. — Дошло до того, что родителям на Новый год дарили препарат для укрепления сердца. А детям — витамины. Мои подруги стали больше лечиться травами. Я себе не могу такого позволить. Работаю главным бухгалтером на предприятии. Если меня нет три дня на работе, там катастрофа.

Сейчас вы читаете новость «Аптеки перестанут закупать импортные лекарства». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть