Ексклюзивы
вторник, 13 декабря 2016 14:19

17 украинцев сидят в тюрьмах Таиланда

17 украинцев сидят в тюрьмах Таиланда
pravda.ru

Новый король Таиланда Маха Вачиралонгкорн объявил амнистию для 150 тысяч осужденных. Помилуют тех, кто был занят на социальных работах или отбывал сроки до трех месяцев заключения, передает UA инфо.

15 мужчин и 2 женщины из Украины сейчас отбывают наказание в тюрьмах страны, пишет СВІТUA.

"Надеемся, что кого-то из украинцев отпустят на волю, а кому-то сократят срок наказания, благодаря этой амнистии, - говорит Александр Зуб, руководитель Консульского отдела Посольства Украины в Королевстве Таиланд. - 15 из украинских узников Таиланда осуждены за деятельность в составе международных преступных группировок, занимающихся подделкой банковских карточек и присваивают средства их законных владельцев. Еще двое - участники международного наркотрафика по ввозу в Таиланд кокаина общим весом более 8 килограммов ".


"Главный залог успеха для попадания под частичную амнистию - примерное поведение. Должна быть подтверждена соответствующими сертификатами заведения. Речь идет об участии в изучении новых языков, освоении ремесел, участие в спортивной жизни учреждения, - добавляет Зуб. - Практически все уже имеют статус "very good". Некоторые имеет рабочие профессии, помогают по хозяйству.

Один украинец арестован в июле 2012 года получил от тайского суда 34,5 года наказание за подделку и использование банковских карточек. В августе этого года получил сокращение срока. Ему осталось отсидеть 3 года и 4 месяца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В сети показали свадьбу самой молодой в мире пары

Александр Зуб наведывается к украинским заключенных в Таиланде.

"Внутри тюрем все чистое и ухоженное. В некоторых учреждениях есть искусственные водоемы с фонтанами. Есть спортплощадки, волейбольные площадки, теннисные корты, спортзалы для занятий боксом, тайским боксом, - говорит Александр Зуб. - Комнаты для осужденных обычно рассчитаны на 80 человек. В отдельных заведениях есть комнаты, которые вмещают 6 и 8 человек.

Все осужденные Украинцы получают от родных передачи средствами на личные счета в учреждениях. Ежедневно заключенному позволяют тратить 200 тайских бат - это 6 долларов США.

"Например, я, как дипломат, и мои коллеги ежедневно питаемся в тайской столовой общего пользования. Обед стоит 50 бат. Максимум, если суп - до 100 бат в день", - объясняет Александр Зуб.

По данным властей Таиланда, в стране более 320 тыс. заключенных, из них около 70% отбывают срок за преступления, связанные с наркотиками.

Сейчас вы читаете новость «17 украинцев сидят в тюрьмах Таиланда». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1199
Голосование Что заставляет вас думать об эмиграции?
  • Низкие заработки
  • Импотенция политической элиты
  • Война
  • Отсутствие перспектив личного и профессионального развития
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть