Ексклюзивы
понедельник, 27 февраля 2012 05:15

В рецепте должны указывать действующее вещество

 

Львовяне замечают, что в аптеках, поликлиниках продвигают препараты определенных фирм-производителей. Как узнать, не сговорились ли фармацевт и врач с производителями или реализаторами лекарств, рассказывает Богдан Чечотка, 40 лет. Он является председателем комиссии по вопросам здравоохранения в областном совете.

- Недавно видела, как женщина в аптеке просила посоветовать ей что-то от гриппа. Фармацевт сразу назвала дорогой препарат. В тот момент дистрибьютор этих лекарств раздавал флаеры с рекламой, вручал клиентам подарки.

- Людям вообще не стоит советоваться с фармацевтами относительно лекарств. Лучше всего иметь рецепт. Аптекарь может давать советы о несовместимости препаратов, в каких дозах и когда принимать. А не заниматься лечением покупателей. В каждой аптеке есть угол потребителя с книгой жалоб, контактами управлений защиты потребителей. Можно обращаться в инспекцию по контролю качества лекарственных средств на Кульпарковской, 131. Вскоре она получит 15 миллионов гривен на новую аппаратуру для экспресс-диагностики лекарственных средств. Туда можно будет принести сомнительный препарат, выяснить его состав, срок годности. Можно жаловаться в письменной форме в нашу комиссию.

Врачи выписывают рецепты на фирменных карточках с названием препаратов. Это законно?

- Нет. Требуйте рецепт на бланке медицинского учреждения с отрывным корешком. Правда, в поликлиниках бывают проблемы с бланками. Всегда надо требовать, чтобы писали не коммерческое название препарата, а действующее вещество. Например, алпростадил - это действующее вещество. А препараты могут называться алпростан, вазапростан, простин ВР, проставазин. В зависимости от фирмы-производителя.

Препараты отечественных производителей значительно дешевле импортных. Но наши используют индийское сырье. Оно сомнительного качества. Поэтому врач действительно может советовать дорогие импортные лекарства. Нужно его переспросить, чем отличаются аналоги. Информацию о них можно посмотреть в интернете. Я отдаю предпочтение немецким, швейцарским, венгерским производителям.

Если медик имеет халат с нашитым брендом производителя, это не значит, что он продвигает его препараты. Просто этот халат ему подарили, и он удобен.

Если врач говорит идти в аптеку по конкретному адресу, это значит, что точно реализует ее продукцию.

Сколько процентов он может получить от дистрибьютора?

- 5-10 процентов от проданного им. Иногда компании просто насчитывают баллы за количеством выписанных рецептов. Кто набрал больше всего, тех приглашают на семинары. В Крыму такой недельный семинар может состоять из трех лекций и четырех дней оздоровительных процедур в санаториях. Поскольку у врачей низкие зарплаты, они ведутся на такое.

Реклама препаратов на стенах коммунальных поликлиник и больниц законна?

- Ими прикрывают ободранные стены. Там бы должны были висеть стенды, где медики собственноручно писали бы полезную информацию для пациентов. А они этого не хотят делать. Поэтому легче завесить стенды готовыми плакатами. Но они не влияют на продажи препаратов. Намного больше навязывает телереклама. Если бы ее не было, продажи аптек упали бы втрое.

Все расходы фирмы на презентации, печатную продукцию, акции заложены в цену препарата. Поэтому разрекламированные лекарства такие дорогие.

Почему рядом с медикаментами продают хозяйственные средства, косметику?

- Если предприниматель в патенте пишет, что будет продавать "лекарственные средства и косметику", то ему и разрешение выдают на эти товары. Но в помещении аптеки для них должны быть отдельные отделы.

Трудно ли получить лицензию на торговлю лекарствами?

- Так же, как и разрешение на ведение любого другого бизнеса. Никаких особых разрешений от министерства не нужно. Поэтому аптеки растут как грибы. Если появилась первая аптека предпринимателя, вскоре появляется целая сеть с этим названием. В городе Стрый сегодня 96 аптек, в Николаеве 10.

Сегодня решаем, как сохранить коммунальные аптеки. Ведь цены там ниже, есть льготы для разных категорий. Особенно дешевы лекарства собственного производства - капли для глаз, изготовленные в коммунальной аптеке, стоят 8 гривен. Такие же фирменные - 100. Пол-литра аптечной мази от экземы стоят 30 гривен, а 250-граммовый тюбик фирменной - 40.

Сейчас вы читаете новость «В рецепте должны указывать действующее вещество». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть