Ексклюзивы
четверг, 15 марта 2012 08:50

Уникальный действующий вулкан на Прикарпатье предвещает землетрясения

 

Осенью прошлого года Мария Симаков, 45 лет, из Житомира гостила неделю у подруги на Прикарпатье. Объездила все известные места - Буковель, Яремче, музей Писанки в Коломые. В заключение подруга решила поразить Марию и повезла в Богородчанский район.

"Мало кто знает, что на Прикарпатье в селе Старуня Богородчанского района, всего за десяток километров от областного центра, есть настоящий действующий вулкан. Естественное явление - уникально. Нечто подобное можно увидеть на евро-азиатском континенте около Керченского полуострова в Крыму и на Таманском полуострове в России", - рассказывает Мария.

Старунский вулкан - грязевой и своим рождением обязан людям.

Возникло естественное явление более тридцати лет назад на месте бывших нефтяных и озокеритовых рудников. В селе эту местность называют Дмитриковым полем. Толчком к рождению Прикарпатского чуда стало землетрясение в румынских горах Вранча.

До наших дней вулкан вырос на три метра и остановился. С тех пор возле него появились еще несколько маленьких вулканчиков. Сегодня они совершенно безопасны для жизни людей, ибо из-под земли "выплевывают" не горячую магму, а грязь и нефть. На поле также раскинулись десятки постоянных и временных источников минеральной и пресной воды.

Сегодня Старуня - геологический памятник общегосударственного значения.

Местные жители уже успели окрестить Старунский вулкан предвестником землетрясений. И действительно, главный вулкан начинает оживать задолго до природного бедствия. Согласно гипотезе ученых, он активизировал свою деятельность перед большим землетрясением в Чили.

По мнению академика, доктора геолого-минералогических наук Олега Адаменко, вулкан отреагировал на сейсмическую активность, но интересную гипотезу нужно еще исследовать. По его словам, участок Старуни реагирует на землетрясения, происходящие в радиусе сотен и тысяч километров - в Румынии, Италии, Иране, Кавказе и даже в Средней Азии.

"Старунский комплекс имеет большое значение в прогнозе землетрясений, -убежден академик. - Это уникальное место во всем мире".

Сейчас вы читаете новость «Уникальный действующий вулкан на Прикарпатье предвещает землетрясения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи