Ексклюзивы
среда, 31 октября 2012 14:00

На мусульманском острове Суматра сохранился матриархат
10

Фото: Фото: Мария Шайдрова

Суматра - один из крупнейших островов Индонезии. Эта страна имеет 17 000 островов, каждый из которых является уникальным: имеет свой климат, свой народ, язык и обычаи. Более того, не только острова, но и провинции имеют собственные культуру и традиции.

Мне пришлось 1,5 месяца прожить в городе Паданг, что является столицей Западной Суматры. Народ, проживающий в этой местности называется минанкабау, или просто минан.

Паданг считается сердцем мусульманской Индонезии. Здесь можно встретить многих девушек в хиджабах и мечети на каждом шагу. Но, как я уже отмечала, что каждая местность имеет свою культуру и люди Паданга также в этом не отстают. Их считают народом минанкабау. И традиционно до сих пор там сохранился матриархат. Теперь можно себе представить, что мусульманство здесь сопряжено с матриархатом и имеет свои особенности.

В культуре минанкабау только женщина может унаследовать наследство и является родоначальником семьи. Это и объясняет синтетичность насаженного мусульманства. Но несмотря на эти неясности, женщин мужчины уважают и Аллаху все упорно верят.

Люди очень добрые и открытые, любят петь и танцевать. В Индонезии никто никогда не ходит пешком, всегда используют мотоциклы и мотороллеры и, несмотря на экваториальный климат, закутываются в одежду как на Север - боясь загореть.

Они смуглые, но от пребывания на солнце могут стать еще смуглее, что считается "немодным" и "некрасивым".

Во всех традиционных костюмах, в архитектуре и обычаях минан всегда присутствуют атрибуты "рогов". Здания построены с двумя рогами и украшены мозаикой, свадебное традиционное платье тоже с этим необычным атрибутом. Почему же так произошло?

По легенде, много лет назад японский император желал завоевать живописные края минан. Битва закончилась ничьей, поэтому издал последний приказ, обязывающий обе стороны подготовить буйволов для решающего сражения. Император знал, что в минан нет сильных и молодых буйволов и надеялся на победу. Но индонезийцы оказались сообразительными - они взяли небольших, безрогих телят и сделали им металлические рога. Буйволята вышли на поле битвы и проткнули стройных буйволов японцев, сделав минанкабау победителями. С тех пор народ, как память, использует "рога" как атрибут своей славной победы над японцами. И выглядит это довольно необычно и красиво.

Рис, "буле-буле", океан, пальмы и жареные бананы окружает каждого, кто попадет в Паданг. "Буле-буле" - другими словами иностранец, так встречает вас встречный прохожий, а также сразу просит сфотографироваться на память. Поскольку город расположен на берегу Индийского океана, то живописный заход и восход солнца вам гарантирован. А когда надоели украинских картофель и сало, то острые подангские приправы и рис станут для вас незабываемыми во время путешествия. Ведь падангська кухня - острая среди всех других, которые существуют на 17 000 островах.

Кокосовые пальмы помогут во время цунами. Нам советовали: "Едва цунами приближается, сразу залезает на пальму и держитесь изо всех сил".

Сейчас вы читаете новость «На мусульманском острове Суматра сохранился матриархат». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи