Ексклюзивы
пятница, 19 октября 2012 14:11

Среди заготовок на зиму первым номером должна быть облепиха
5

Фото: Фото: Ульяна Тымкив

"Трудно найти в человеческом организме то, что не лечит облепиха, - говорит Наталья Шепиль, диетолог. - Это просто уникальное растение, сгусток витаминов ".

Целебные свойства имеет кора кустика, листья, ветви и плоды.

Облепиха - хороший регулятор кровяного давления, температуры тела. Она является естественным медикаментом от рака, поскольку содержит каротин и витамины С и Е.

"Прежде всего следует знать, как правильно собирать и заготавливать облепиху, - объясняет диетолог. - Потом уже можно говорить подробно о ее целебных, лечебных и профилактических свойства ".

Кору облепихи следует собирать весной, листочки - до того, как растение начнет цвести, а плоды - осенью, когда ягоды созреют и приобретут яркого оранжево-красный цвет.

Заготавливать на зиму облепиху можно несколькими способами: замораживать ягоды, пересыпать сахаром или делать масло.

"Масло в домашних условиях сделать очень просто, - делится Наталья. - Ягодки перемалывают, можно в мясорубке, можно с помощью блендера, можно просто хорошо растереть деревянной ложкой. Добавьте туда оливкового масла и поставьте в темное место на 3-4 дня. После этого через сито или марлю отделите густые остатки, а образовавшийся сок, храните в стеклянной посуде. Это и есть облепиховое масло, сделанное собственноручно ".

Облепиховое масло быстро заживляет ожоги и язвы на коже, лечит воспаление внутренних и внешних гениталий женщины за 10-12 процедур, увлажняет сухую кожу лица, является профилактическим средством против ломкости ногтей, лечит гастрит и язвы двенадцатиперстной кишки, заживляет раны в ротовой полости.

Выпадение волос можно вылечить маской из облепихового масла. Перед нанесением шампуня, в корни намоченных предварительно волос втирают масло, затем заматывают волосы полиэтиленовым пакетом и махровым полотенцем. Через полчаса смывают маску с помощью шампуня. Делать ее можно не чаще, чем 1 раз в неделю.

"Когда у детей лезут зубки или стоматит, - продолжает Шепиль. - Облепиховое масло пригодиться. При затяжном кашле, туберкулезе, бронхите, пневмонии масло не только пьют, но и растирают им грудь. Все воспалительные процессы в желудочно-кишечном тракте лечит масло облепихи. Не следует употреблять ее разве только когда у вас воспаление поджелудочной железы или желчного пузыря ".

Облепиховое масло обладает противовоспалительным, бактерицидным, противогриппозным действием, если его добавить в чай, например.

При любом методе заготовки облепихи, она не теряет свои полезные свойства. Поэтому еще одним популярным способом является пересыпка сахаром в пропорции 1:1.

"Это будет лучший ваш запас на зиму, - уверяет диетолог. - При высокой температуре, для повышения иммунитета, для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, для улучшения работы головного мозга школьников, для беременных женщин ".

Сейчас вы читаете новость «Среди заготовок на зиму первым номером должна быть облепиха». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть