Ексклюзивы
пятница, 18 мая 2012 12:06

Козье молоко полезнее коровьего

Автор: фото: Светлана КОРЖЕНКО
  Пенсионер Анатолий Аркадьевич привез свою козу Машку продавать на базаре в городе Мироновка Киевской обл.
Пенсионер Анатолий Аркадьевич привез свою козу Машку продавать на базаре в городе Мироновка Киевской обл.

Пенсионер Анатолий Аркадьевич держит дома две козы. От каждой имеет по три литра молока ежедневно. Говорит, козье молоко улучшает зрение и предотвращает болезни сердца.

"С тех пор как начали с бабой пить молоко, забыли дорогу в больницу. У меня почти перестали болеть ноги, а баба теперь читает без очков", - рассказал Анатолий Аркадьевич корреспонденту Gazeta.ua. В прошлую субботу он продавал козу Машку на базаре в городе Мироновка Киевской обл.

"Одна коза дает в день почти три литра молока. Утром - один литр и еще два раза по 750 граммов. Мы с бабушкой вдвоем живем, молока много остается. Сосед раз в неделю литр берет. Говорит, оно повышает потенцию. Ему уже за 60 , а еще к молодым бегает. Иногда молодые мамаши берут козье молоко своим детям. Врачи не советуют детям до 3 лет давать коровье молоко. Детский организм не может его усвоить. Козье молоко имеет несколько иную структуру , поэтому идеально переваривается даже младенцами", - сказал Анатолий Аркадьевич.

Диетолог Владислав Карпенко рассказывает, что действительно козье молоко полезнее коровьего.

"Козы имеют способность отфильтровывать вредные вещества, которые могут попасть в молоко. Сейчас у многих людей есть аллергия на лактозу, которая присутствует в коровьем молоке. В козьем ее гораздо меньше, поэтому оно и полезнее. В нем есть небольшое количество козеина, который помогает бороться с сезонными проявлениями аллергии. В козьем молоке нет агглютининов, поэтому оно усваивается организмом на 100 процентов", - сказал диетолог.

"В козьем молоке больше жиров и белков. В нем больше кальция, магния, фосфора и калия, чем в коровьем. Это молоко обогащает организм белками, жирами, минералами, нормализует обмен веществ. А это в свою очередь способствует здоровью и долголетию. Кипятить козье молоко нельзя. При нагревании все полезные вещества разрушаются", - добавил Владислав Карпенко.

Он также предостерег, что регулярное употребление козьего молока может привести к проблемам с желудочно-кишечнім трактом и поджелудочной железой.

"Зачастую козье молоко используют в лечебных целях. Оно очень калорийное, поэтому его вводят в рацион во время сильного истощения. Часто рекомендуют употреблять людям, перенесшим длительную болезнь. Перед употреблением козьего молока обязательно следует проконсультироваться с врачом-гастроэнтерологом. Его не рекомендуют употреблять людям с хроническими заболеваниями желудка и кишечника. Заболевание может обостриться. Также есть вероятность возникновения проблем с поджелудочной железой ", - сказал он.

"Старикам вообще следует отказаться от употребления молока. В их организме не вырабатывается фермент, который отвечает за переваривание молочных белков животного происхождения. В этом возрасте полезны только кисломолочные продукты", - добавил диетолог.

Сейчас вы читаете новость «Козье молоко полезнее коровьего». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть