Ексклюзивы
среда, 05 июня 2013 14:42

Чтобы быть в тонусе, надо бегать ежедневно

Чтобы быть в тонусе, надо бегать ежедневно
Фото: goodhouse.ru

6 утра, 47-летний Виктор, стриянин, выходит из дома и бежит на местный стадион.

"Лучшего начала дня и быть не может. Солнце встало, воздух чистенький. Слышите, как птицы поют? - Говорит мужчина. - Сейчас 15 кругов пробегу, тогда на реку - там искупаюсь, по дороге домой прогуливаюсь спокойно, завтракаю и на работу".

Виктор бегает каждое утро. Один круг на стадионе имеет 400 метров. Обычно человек пробегает 10-15 кругов, раз в неделю - 25. Бег неотъемлемая часть его жизни уже много лет. Не бегает разве что, когда падает дождь, а вот купается в горной реке в течение всего года, несмотря на погоду.

"Спорт человеку необходим как воздух. Конечно, не всем здоровье позволит бегать по несколько километров каждое утро. Но, чтобы быть здоровым, нужно вести активный образ жизни. Кому-то подходит бег, кому-то зарядка, кому-то плавание, главное - не лежать на диване" .

Терапевт Ольга Марченко советует быть с бегом очень осторожными.

"Начинать внезапно бегать нельзя. Если вы никогда не бегали, а тут решили сразу преодолеть 10-километровый марафон, для организма это будет большим стрессом. Постепенно следует увеличивать дистанцию ??и скорость бега. Бесспорно, утренний бег тонизирует, но есть люди, в которых биологические часы настроены по-другому и им удобнее бегать вечером ", - объясняет врач.

Терапевт добавляет, что бегать надо не слишком рано и не поздно вечером.

"Помните, в 5 утра организм еще спит. Не переедайте на ночь, ведь бег не даст никакого результата. Понятно, что применять бег как средство для похудения не стоит, ведь, во-первых, только 20-25 минут физических нагрузок мышцы разогреваются, а потом начинает сгорать жир, во-вторых, бег должен быть компонентом целого комплекса мер для похудения. Если у вас цель сбросить несколько килограммов к началу пляжного сезона, то кроме пробежки следует пересмотреть рацион, уменьшить в нем количество углеводов, т.е. потребление хлеба, макарон, сладостей, алкогольных напитков и т.д. значительно сократить, после 18 часов стараться не есть. Тогда будет результат ", - делится рекомендациями терапевт.

Виктор утверждает, что бег ничем не заменишь.

"Бег нужен каждому. Работаешь в сфере услуг, с людьми, компьютером или бумагами - надо разгрузить мозг. Вы просто попробуйте. Вот за границей, там на дорожках для пробежек людно в любое время дня - люди бегают, поэтому и болячек меньше у них. Ведь как много болезней от лишнего веса ", - убеждает стриянин.

"Нет времени или возможности для полноценного бега, выработайте в себе привычку ежедневно сделать маленькую пробежку: с собакой, в магазин или с детьми - подвигайтесь, приведите мышцы в тонус, выбросьте негатив. Совсем скоро вы не сможете жить без пробежки. Только ночью не бегайте, а то у меня соседка бегает в 5 утра, чтобы ее никто не видел. Вместо того, чтобы волноваться о своем организме, который в 5 утра еще спит, она переживает, что о ней подумают люди ", - смеется.

Сейчас вы читаете новость «Чтобы быть в тонусе, надо бегать ежедневно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть