Ексклюзивы
четверг, 08 ноября 2012 15:07

Гипотоникам советуют долго спать, много гулять и не лечиться кофе

Гипотоникам советуют долго спать, много гулять и не лечиться кофе
Фото: youqueen.com

"Считают, что пониженное давление не является серьезной проблемой. У меня стабильное давление 90 на 60, при нем чувствую себя прекрасно, но когда опускается до 80 на 50 - не знаю, что со мной делается ", - рассказывает львовянка Оксана Братусь. - Когда два дня подряд терпела сильную головную боль. Будто внутри что-то вот-вот взорвется. Прямо по швам трещит. Пошла в поликлинику. Измерили давление - 80 на 50. Сказали сделать кардиограмму. Там все в порядке. Терапевт осмотрела, написала еще что-то у себя на листочке и отправила к невропатологу. Невропатолог, осмотрев все бумажки, написала мне список капель и таблеток, и как и сколько их надо пить и даже посоветовала, где это можно купить. В конце она спросила: "А вы кофе пьете". Я говорю, что утром пью. На что она мне ответила: "Вам и две чашки не помешает, сейчас обязательно выпейте".

Также девушка поинтересовалась, есть ли какие-то народные методы лечения гипотонии, на что невропатолог ответила: "Да, конечно. Элеутерококк я вам выписала. "

Но прописанные лекарства Оксана пить не хотела. Поэтому сразу же обратилась в фитотерапевта.

"Первая ошибка всех гипотоников - кофе, а ошибка врачей - приписывать элеутерококк, - объясняет фитотерапевт Елена Васьковская. - Конечно, и то и другое временно улучшает состояние гипотоника, но лечебного эффекта от этого нет. "

Врач посоветовала простой рецепт лекарств из лимона: 6 лимонов без косточек перемолоть в мясорубке, высыпать в банку. Долить туда 1 литр кипяченой охлажденной воды и пол-литра жидкого меда. Полутора суток настаивать в холодном месте. Принимать трижды в день за полчаса до еды по 50 граммов. Принимать пока не закончится лекарство.
Посоветовала также взять себе за привычку есть тыквенные семечки - оно стабилизирует кровяное давление. Хотя бы 50 граммов в день позволяют ощутить очень быстрое улучшение самочувствия.

Целебные травы могут вылечить пониженное давление, однако такое лечение длительное.

"Должен сказать, что стоит несколько курсов лечения различными отварами пройти, чем залечиваться таблетками с неизвестными побочными эффектами. Между курсами лечения травами должен быть хотя бы месяц отдыха. В это время можно семечек полузать или лимонным настоем полечиться ", - замечает фитотерапевт.

Врач посоветовала пить каждый раз разные отвары. Один примерно 3 недели, месяц отдохнуть, и приступать к приему другого сбора. К примеру, можно приготовить такой сбор: по 1 части корня аира и ягоды можжевельника, по 2 части травы вероники, травы земляники и цветков цикория, по 4 части плодов шиповника, руты душистой и корня любистка, добавить туда 12 частей травы зверобоя. Три столовые ложки смеси залить 0,5 л кипятка и оставить в термосе на ночь. С утра процедить и пить настой в теплом виде за полчаса до еды, разделив все количество на три приема.

Следующим можно сделать такой: листья березы - 6 частей, трава будры - 2 части, корневище с корнями девясила - 1 часть, плоды земляники - 4 части, трава крапивы - 4 части, листья подорожника - 2 части, трава спорыша - 4 части, трава татарника - 14 частей, трава тысячелистника - 2 части и плоды шиповника - 4 части. Настаивать и пить так, как и первый.

Еще можно приготовить сбор из 4 частей листьев березы, травы вероники, корня одуванчика, 1 части корневища с корня девясила, 2 части листьев земляники, 2 части крапивы, листьев смородины, 1 часть листьев мяты, 10 частей травы татарника, 2 части хвоща полевого и 6 частей плодов шиповника. 2-3 столовые ложки сбора залить 0, 5 л кипятка. Настоять в термосе всю ночь. На следующий день пить настой в течение дня.

Также стоит попробовать настойку из стакана кипятка на 20 г травы едкого очитка. Принимать столовую ложку трижды в день.

"Главное, помните, что для гипотоников важно хорошо высыпаться, часто бывать на свежем воздухе и много двигаться. Волнение и нервы вредные всем, но гипотоникам особенно важно жить в покое и гармонии ", - уверяет фитотерапевт.

 

Сейчас вы читаете новость «Гипотоникам советуют долго спать, много гулять и не лечиться кофе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть