Ексклюзивы
четверг, 09 мая 2013 15:30

Больше всего зарабатывают пенсионеры в Британии и Финляндии

Больше всего зарабатывают пенсионеры в Британии и Финляндии
Фото: uarp.org

Самые хорошие пенсии получают пенсионеры в Британии. Об этом корреспонденту Gazeta.ua рассказала столичный экономист Ирина Остапенко. Она два месяца стажировалась как социальный работник в чешской Праге. Изучала пенсионные реформы в разных странах мира.

"Британские пенсионеры считаются одними из самых богатых в мире, - говорит Ирина Николаевна.

По статистике, 40 процентов недвижимости в стране принадлежит пенсионерам. Пожилые супруги имеют по 2-3 дома. Получают пенсию от тысячи фунтов стерлингов. От них не отстают финские пенсионеры. Финны не ждут никаких льгот от государства, потому что на свою пенсию - от 1,5 тыс. евро - могут каждый сезон путешествовать по миру, ежемесячно обновлять гардероб, еженедельно ходить в фитнес-клуб и бассейн".

Остапенко делится впечатлениями от чешской пенсионной реформы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как украинские пенсионеры стали лучшими клиентами для банков

"Чешские пенсионеры не являются самыми богатыми в Европе, но на жизнь жалуются редко, - говорит Ирина Николаевна. - Мужчины уходят на пенсию в 62 года и восемь месяцев. У женщин пенсионный возраст зависит от количества рожденных детей. Бездетные выходят на пенсию в 61 год и 8 месяцев. Женщина, которая воспитала пятерых детей, станет пенсионеркой в ??57 лет. В Праге люди предпенсионного возраста могут посещать курсы "Подготовка к старению". Там учат как правильно закончить трудовой стаж, отойти от коллектива и чем заниматься вне работы".

Интересуюсь, какой размер средней пенсии у чехов.

"Мужчины получают около 600 долларов, женщины на 100 долларов меньше, потому что зарабатывают, как правило, меньше. Если доход пенсионера не покрывает главных расходов, то государство выплачивает еще пособие на жилье и квартплату. Это что-то вроде нашей субсидии. Пенсионеры платят половину стоимости за пользование городским транспортом, ежемесячно получают скидки на железнодорожные билеты".

В Израиле после выхода на пенсию человек получает единовременное пособие, равное среднему доходу, умноженному на число лет стажа. Это считается стартовым капиталом, за который пенсионер после выхода на отдых может начать собственное дело.

"Там нуждаться просто нереально. Не открывают свой бизнес только очень ленивые люди", - заверила Ирина.

По словам Остапенко, в Штатах даже человек, который никогда не работал, будет получать минимальную пенсию в $ 300.

"Низкоквалифицированные рабочие получают более 700 долларов. Никаких льгот для пенсионеров в Штатах нет. Большинство, когда выходят на пенсию, теряют медицинскую страховку, которую им оплачивал работодатель. Кто не может обеспечивать себя, поселяется в социальных кондоминиумах - многоквартирных домах, где можно воспользоваться услугами бесплатных поваров, уборщиков и медперсонала".

Сейчас вы читаете новость «Больше всего зарабатывают пенсионеры в Британии и Финляндии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть