Ексклюзивы
среда, 14 ноября 2012 13:10

Сказки помогут лучше узнать своего ребенка

Сказки помогут лучше узнать своего ребенка
Можно с ребенком придумать новую сказку и нового героя. Фото: happyticket.com.ua

Винницкий детский психолог Наталья Маценко советует общаться со своими детьми через сказки. Это поможет понять внутренний мир своего малыша, увидеть насколько у него развита фантазия и как он будет вести себя в различных ситуациях. Корреспонденту Gazeta.ua специалист рассказала как правильно использовать метод сказкотерапии.

"Каждая сказка раскрывает определенные черты характера героя через его поведение, - рассказывает Анна Маценко. - Возьмем сказку" Колобок ". Мы видим, что главный герой выбрал одну линию поведения - самоуверенную, беззаботную. Но в какой-то момент такой вариант не проходит и его с "съедают. Как это можно использовать. Например, с семьей едете в путешествие или в гости. Впереди - долгая дорога. Здесь можно с ребенком пофантазировать. Пусть представит, что Колобок стал большим и злым. Что тогда будет? Ребенок вам сразу выдаст несколько вариантов - что он не только ушел от медведя, зайца, волка, но и поборол их. Таким образом ребенок учится через сказку искать выход из ситуаций в повседневной жизни ".

Можно с ребенком придумать новую сказку и нового героя. Это поможет развить воображение.

"Если ребенок плохо идет на контакт, не хочет думать, спрашивайте у него: а какой формы будет наш герой? А сколько у него будет глаз? А ног? А хвостик у него будет? А где он будет жить? А как его зовут? А что он ест? Допустим, ребенок говорит: ест одну морковь. За это можно уже зацепиться и строить сюжет. Вы говорите: а ты знаешь, что, чтобы поесть моркови, нашему герою нужно ее получить. И начинаете фантазировать: он ее покупает, выращивает , приносит издалека ".

С 4-5 лет ребенку можно предложить сочинить сказку о себе. Это специальное упражнение, благодаря которой психологи видят насколько ребенок социально-адаптирован, как у него развиты языковые навыки.

"Это упражнение начинается с задания. Вы даете ребенку начало сказки и конечную задача. Например: жил-был зайчик, у него была избушка. А закончиться сказка должна тем, что у зайчика появилось много друзей. Один ребенок подробно опишет эту избушку - что в ней какого цвета, где стоит. Это означает, что фантазия у нее развита хорошо. Другой всю сказку вместит в 4-5 предложений. Такое упражнение можно использовать в любом возрасте. Есть три направления, в которых возникают сказки - подвиги, поиск сокровищ и поиск любви. В каком направлении ребенок будет писать сказку, в том и больше нуждается ".

Сейчас вы читаете новость «Сказки помогут лучше узнать своего ребенка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть