Ексклюзивы
среда, 20 марта 2013 12:54

Как заставить ребенка носить очки?

Как заставить ребенка носить очки?
Фото: portua.net

Чтобы дети не стеснялись носить очки, надо подбирать модели, которые будут делать их привлекательными или похожими на любимых киногероев. Так советует столичный офтальмолог Виктория Анисова.

"Теперь быть очкариком модно, - говорит Виктория Николаевна. - Многие взрослые и подростки покупают очки с обычными стеклами, чтобы казаться гламурными, изменить внешность, добавить шарма. Дети часто из-за очков начинают стесняться своего вида. Боятся достать очки из портфеля, потому щурятся на уроке. Хорошо, если учитель это заметит, скажет о проблеме родителям, пересадит ребенка с близорукостью на первую или вторую парту с последней. Переходить на линзы в таком возрасте еще рано, потому что зрение может наоборот еще больше упасть ".

По словам окулиста, сегодня появилась мода на очки.

"Кое-кто связывает это с выходом на экраны фильма о Гарри Поттере. Но на самом деле во многих мультфильмах и телесериалах всегда присутствуют герои в очках. Если ребенок будет чувствовать себя похожим на популярного и любимого киногероя, он охотно будет носить очки в школу или детский сад".

Девочкам советует выбирать модели в яркой оправе, украшенные стразами.

"К ним можно купить красивый футляр, чтобы ребенок хотел доставать его из портфеля и демонстрировать друзьям, - рекомендует офтальмолог. - Для взрослых девочек лучше купить оправу из пластика, с подвижными носоупорами. Она выглядит стильно и привлекательно. Для непосед лучше подбирать титановые оправы и высококачественные пластиковые линзы. Такие трудно разбить. Они надежны и долговечны ".

Заушники должны быть загнуты дугой, чтобы не соскочили из ушка ребенка.

"Такие заушники прекрасно подойдут для активных занятий спортом или танцами, - говорит Виктория Николаевна. - Отдавайте предпочтение линзам-хамелеонам. Очки должны быть красивыми, но не вредить здоровью. Детям с формирующимся зрением, категорически нельзя носить очки с дешевыми линзами. Идеальные очки для ребенка - в металлической оправе. Если оправа сделана из дешевого материала, то от удара она может легко треснуть и ранить школьника ".

Фотохромные линзы удобны тем, что меняют тон от прозрачного до затемненного.

"Фотохромные линзы меняют тон зависимости от того, где находится школьник: в помещении или на улице. Такие очки дороже обычных, но они универсальны. Ребенку не придется менять их перед выходом на улицу. Стоят хамелеоны от 400 до 2 тысяч гривен".

Сейчас вы читаете новость «Как заставить ребенка носить очки?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть