Ексклюзивы
вторник, 10 ноября 2015 15:16

Журналисты рассказали о миллиардах дочери Путина

Младшую дочь президента России Владимира Путина Екатерину поддерживают отдельные богатые друзья отца.

Как пишет Reuters в своей статье, Екатерина использует фамилию Тихонова.

Издание отмечает, что в начале этого года 29-летняя Катя описала себя как "жену" Кирилла Шамалова, сына Николая Шамалова, давнего друга президента РФ. Шамалов старший является акционером банка "Россия", который американские чиновники называют "личным банком российской элиты".

По оценкам, которые агентству предоставили финансовые аналитики, как муж и жена Шамалов и Тихонова владеют корпоративными холдингами на сумму около двух миллиардов долларов — в основном это акции крупнейшего в России нефтехимического холдинга "СИБУР", которые Шамалов приобрел у предпринимателя Геннадия Тимченко, "другого давнего друга Путина".

Состояние "супружеской пары" происходят от акций крупной газовой и нефтехимической компании, которую Кирилл приобрел у Геннадия Тимченко, давнего друга Путина.

Также среди имущества молодой пары есть приморская вилла в городке Биаррице во Франции. По оценкам, она стоит около $ 3,7 млрд.

Вилла, которую, как утверждает Reuters, Шамалов приобрел три года назад, представляет собой четырехэтажный дом с бассейном, располагающийся на вершине морского утеса. По данным агентства, площадь дома, построенного в 1950-х годах, составляет около 300 квадратных метров, площадь сада — около двух тысяч квадратных метров.

Агентство ссылается на публичные документы, согласно которым в сентябре 2007 года Тимченко и его жена Елена Ермакова зарегистрировали во Франции компанию "SCI Atlantic", чтобы приобрести дом. По данным агентства, 15 ноября 2012 года акции компании, которая все еще владеет виллой, были переданы Шамалову. Сумма сделки неизвестна. В то же время, люди, живущие поблизости, сказали Reuters, что Шамалова и Тихонову они там не видели.

Автор: Reuters
   Вилла во Франции, предположительно принадлежащая Катерине Путиной
Вилла во Франции, предположительно принадлежащая Катерине Путиной

В Московском государственном университете Екатерина занимает высокую должность и помогает управлять фондом в $ 1,7 млрд. У нее есть 5 официальных советников из внутреннего круга Путина - в том числе двое бывших офицеров КГБ, которые знали ее, когда она была маленькой.

Они служили вместе с отцом в 1980-х годах, когда он был направлен в Дрезден, ГДР.

 

Сейчас вы читаете новость «Журналисты рассказали о миллиардах дочери Путина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть