Ексклюзивы
четверг, 14 мая 2015 20:25

За время противостояния на Донбассе пропали без вести 1460 человек

За время противостояния на Донбассе пропали без вести 1460 человек
Фото: www.rivnepost.rv.ua

Уполномоченный Президента по вопросам мирного урегулирования ситуации на Донбассе, народный депутат Ирина Геращенко попросила председателя делегации Международного Комитета Красного Креста (МККК) в Украине Алана Эшлиманна активизировать работу Комитета на Донбассе.

Об этом сообщает пресс-служба Президента.

"Именно организация МККК должна быть приобщена к вопросу поиска и идентификации пропавших без вести в конфликте на Донбассе", - подчеркнула Геращенко, добавив, что на сегодняшний день в списках пропавших без вести находится по меньшей мере 1460 человек и очень важно установить их судьбу.

Депутат подчеркнула заинтересованность украинской стороны в том, чтобы Красный Крест был приобщен к гуманитарным миссиям, которые украинская власть готова формировать и передавать на временно оккупированные территории для поддержки нуждающихся, в социальные и медицинские учреждения.

"Мы хотим, чтобы эти грузы справедливо и адресно раздавались, и поэтому выступаем за привлечение к этой гуманитарной миссии именно МККК", - отметила Геращенко.

Она проинформировала, что следующая встреча гуманитарной подгруппы трехсторонней контактной группы состоится в Минске уже на будущей неделе, дата сейчас согласовывается. Главными вопросами повестки дня, которые обсудят представители Украины, РФ и ОБСЕ, - обмен пленными и гуманитарные грузы.

В свою очередь, Эшлиманн заявил о готовности МККК способствовать в помощи тем, кто страдает от конфликта, и подчеркнул аполитичный и независимый статус своей организации.

Сейчас вы читаете новость «За время противостояния на Донбассе пропали без вести 1460 человек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть