Ексклюзивы
вторник, 12 августа 2014 17:13

Впервые в истории церковь смогла подготовиться к выборам в условиях полной свободы - Черноморец

Впервые в истории церковь смогла подготовиться к выборам в условиях полной свободы - Черноморец
Юрий Черноморец. Фото: risu.org.ua

Завтра Священный Синод УПЦ МП должен тайным голосованием избрать нового предстоятеля Московского патриархата. О том, как это будет происходить, и кто из митрополитов имеет больше всего шансов стать во главе УПЦ МП, в интервью Gazeta.ua рассказал религиовед Юрий Черноморец.

Как будет проходить само голосование?

- У нас есть 74 епископа, 52 из которых - правящие. Все остальные - епископы-помощники. Они все придут на Собор. Получают бюллетени, в которых обозначены все епископы УПЦ. По уставу именно кто-то из них должен стать предстоятелем. Не может быть епископов-иностранцев, из России или еще откуда. Происходит тайное голосование. После подсчета голосов три кандидата выходят во второй тур. Из них уже выбирают того, кто наберет большинство голосов. Если двое из трех получат равное количество голосов, может быть еще и третий тур. Завтра, где-то к 17.00, уже будем знать имя нового предстоятеля УПЦ МП.

Как происходил процесс подготовки к Синоду, какие события или заявления стоит отметить?

- Процесс подготовки шел без больших проблем. Не было вмешательства украинского или российского государств. Впервые в истории церковь смогла подготовиться к выборам в условиях полной свободы. В то же время, было давление общества, направленное на скорейший дрейф от Москвы. Были попытки некоторых кандидатов воспользоваться этим давлением: проукраинских кандидатов пытались выставить пророссийскими. Так пытались дискредитировать владыку Антония (Митрополита Бориспольского и Броварского Антония (Поканича) - Gazeta.ua). Против него пытались вести войну. Хорошо, что в середине церкви это не сработало. Потому что все знают, что этот кандидат одинаково приемлем и для Украины, и для церкви. Вместе с тем, это тот кандидат, который хорошо мог бы вести диалог с Москвой и Константинополем.

Также оказалось, что кандидатуры молодого владыки Александра (Драбинко) и митрополита Винницкого Симеона не соответствуют требованиям, которые есть к должности предстоятеля. Симеон даже толком проповедовать не умеет. Как он сможет провести любые переговоры, например об отделении от Москвы, нельзя себе даже представить.
Мы увидели интересную попытку приписать Симеону поддержку Петра Порошенко, поскольку он из Винницы. На сегодня нет никаких доказательств того, что Порошенко его поддерживает. Даже наоборот - есть все признаки нейтралитета государства. Все разговоры об этом являются мифом, который сам Симеон и его правая рука рассказывают журналистам.

Кто наиболее вероятные кандидаты на пост предстоятеля по состоянию на сегодня?

- Церковь, скорее всего, возглавит митрополит Антоний. А если очень сильно будут штурмовать Симеон с Александром, тогда, наверное, проголосуют за Онуфрия (Митрополита Черновицкого и Буковинского - Gazeta.ua).

Какие первоочередные задачи будут стоять перед новым главой УПЦ МП?

- Главная задача - сшивать страну. УПЦ - единственная церковь, которая у нас представлена везде почти равномерно. Сейчас ее авторитет очень мало используется для объединения. Наоборот, сепаратисты пытаются использовать этот авторитет для раскола, но у них не получается. Этот авторитет должен служить обществу. Поэтому первая задача УПЦ - подставить плечо украинскому обществу, государству и армии. Церковь может быть естественным адвокатом киевской власти на востоке Украины и наоборот - адвокатом людей с востока. Она может выразить их интересы гораздо лучше, чем политики.

Во-вторых, внутри себя церковь должна обеспечить христову единство и мир. Такой мир, который является состоянием солидарности, а не просто примирением. Состоянием, где мы полностью принимаем друг друга - причащаемся из одной чаши и друг друга любим. Через этот внутренний мир показать пример для всего общества. Что можно иметь разные политические взгляды и геополитические предпочтения, но есть простые вещи, как солидарность, любовь и дружба, на которых надо объединяться.

Нужно показать единство по отношению к внешней агрессии. Потому что когда в доме кто-то непрошеный совершает насилие в отношении твоих детей, ты не разбираешься, брат пришел или не брат. Даешь отпор, даже если не все твои дети очень достойные. Это единство внутри Православной церкви нужно как никогда. Потому что если люди с различными церковными взглядами найдут в себе силы объединиться, значит завтра остальные граждане тоже смогут это сделать. А если каждый из них будет думать о своем первенстве и незаменимости, соответственно и общество не сможет объединиться.

Сейчас вы читаете новость «Впервые в истории церковь смогла подготовиться к выборам в условиях полной свободы - Черноморец». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть