Ексклюзивы
четверг, 05 марта 2015 19:25

Во Львове почтили память главного командира УПА
20

Фото: Ярослав Тимчишин

5 марта во Львове на Белогорще традиционно почитают память главного командира УПА Романа Шухевича. 65 лет назад здесь героически погиб глава Украинской Повстанческой армии. У памятника на месте последнего боя выдающегося борца за независимость ежегодно собирается духовенство, активисты украинских патриотических организаций, представители власти города и области и общественность. Приносят венки, цветы и зажигают лампадки отдавая дань памяти национальному герою. После панихиды проводят торжественное вече.

Обращаясь к общественности председатель Львовской ОГА Олег Синютка отметил:

"Каждый из нас должен подумать, почему мы когда-то потеряли Кубань, Закерзонья, и не должно случиться так, чтобы на памяти нашего поколения ми могли потерять часть Украины. Никто не имеет права сегодня рассказать нам, что Крым не наш, Донецкая область нам не нужна, Луганск то чужое. Это наша земля, это кровью и потом, в том числе и воинов УПА, добытая наша слава и победа. Когда то мы плакали над могилами Украинских Сечевых Стрельцов, воинов УПА, сегодня мы склоняем голову перед воинами, которые защищают нашу землю на востоке Украины. Мы должны славой и победой УПА научить нынешних бойцов, как защищать Украину. Потому что эта тактика и стратегия, которой владела УПА, есть в лучших учебниках военных учебников мира. Мы обречены на победу, потому что мы нация победителей, мы нация, которая не один раз спасла мир от орды. И сегодня снова наше поколение должно защитить мир от московской орды. Мы должны сейчас стать плечом к плечу, победить и прославить нашу землю!"

Сейчас вы читаете новость «Во Львове почтили память главного командира УПА». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть