Ексклюзивы
пятница, 13 ноября 2015 13:19

ВНО будут сдавать все ученики после 9 классов

ВНО будут сдавать все ученики после 9 классов

Министерство образования и науки инициирует проведение ВНО для всех учащихся 9-х классов. Таким образом старшая школа будет отделена от средней. Об этом на брифинге сообщил заместитель министра образования и науки Павел Хобзей.

"Сейчас в Украине существует гибрид слона и носорога, - школа I - III степени. Во всем мире отдельно существует начальная, средняя и высшая школа. Логично, что на переходе к высшей школе может возникнуть потребность в проверке уровня качества знаний на второй ступени. Но этот вопрос будет актуальным, тогда когда все три звена школьного образования будут отдельными, и на выходе будет возможность его отслеживать", - говорит Gazeta.ua Виктор Громовой, педагог, эксперт по образовательной политике, заслуженный учитель Украины.

Планируется, что в Украине будет внедрена 12-летнюя школа, которая будет функционировать по схеме 5+4+3. Соответственно, обучение в начальной школе будет длиться 5 лет, от 6 до 11 лет, и иметь одинаковый базовый стандарт для всех. С 6-го класса начинается обучение в базовой школе, которая продлится 4 года. В ней будет увеличиваться количество предметов, а после окончания 9 класса все ученики будут проходить ВНО.

"Начальная школа должна быть 6 лет. Во всем мире работает структура 6+3+3. А мы ищем что-то уникальное. Например, сейчас работает 4+6+3. Сначала должно состояться обособление и становление каждой ступени отдельно. На это уйдет минимум 3-5 лет. После чего уже можно думать о введении ВНО для тех, кто выбирает профессиональное обучение или старшую школу, университеты. Это проблема не сегодняшнего дня", - говорит эксперт.

МОН озвучивали планы начать 12-летнее обучение сначала с 2016-го, а потом с 2017-го года.

По мнению эксперта, в нынешнем году сделать ВНО для девятиклассников совсем нереально. Подготовить за полгода квалифицированные тесты невозможно. Их сначала нужно разработать и испытать. Как делали раньше. Система становления ВНО в Украине составляла около 10 лет.

"Разработанные тесты нужно пилотировать в нескольких школах, регионах на год-два. Провести апробацию, увидеть плюсы минусы и т. п. и тогда уже запускать. На нынешний день это абсолютно нереально. Если делать это большевистским путем, помимо комедии и глума сопротивления и дискредитации реформ мы ничего не достигнем", - добавил эксперт.

Эксперт отмечает, что сейчас есть проблема для школ набрать 10-е классы. Школы гоняются за учениками, конкурируют с техникумами. Проблемы отсеивания сейчас нет.

Сейчас вы читаете новость «ВНО будут сдавать все ученики после 9 классов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть