Ексклюзивы
вторник, 10 декабря 2013 20:19

Вместо Ленина мэрия Киева предлагает Терещенко

Вместо Ленина мэрия Киева предлагает Терещенко
Фото: news.bigmir.net

Вместо снесенного активистами памятника Ленину, чиновники КГГА предлагают поставить памятник Николе Терещенко, который жил в конце 19 - начале 20 века. Был предпринимателем и меценатом.

"Мы имеем историю 100-летней давности, когда плеяда киевлян-бизнесменов настолько заботилась о городе, что сами горожане называли их отцами-основателями Киева. И все они недолюбленные городом. Терещенко мы обязаны появлением Национального художественного музея, КПИ, Театра оперетты, Владимирского собора, больницы Охматдет и многое другое. Тем более кварталом выше находится Терещенковская улица", - предложил на своей странице в Facebook заместитель председателя горадминистрации Руслан Крамаренко.

На его предложение уже согласились некоторые столичные бизнесмены.

Нардеп Александр Бригинец, который несколько лет председательствовал в комиссии по вопросам культуры Киевсовета, предлагает объявить конкурс или провести референдум среди киевлян.

"При всех заслугах Терещенко в Украине много деятелей, которые много сделали для культуры и для развития государства. Терещенко можно поставить камерный памятник на улице Терещенковской. Я лично предлагал тех, кого считают выдающимися украинцем. Первые места там заняли Ярослав Мудрый и Бандера. А также напомнил, что в Киеве до сих пор нет памятника Ивану Мазепе. Это место одно из ключевых с точки зрения монументальной пропаганды, как говорили большевики. Здесь должен стоять государственно человек", - считает Бригинец.

Напомним, вечером 8 декабря активисты политического объединения "Свобода" снесли памятник Владимиру Ленину, на Бессарабской площади в Киеве.

Памятник установили 5 декабря 1946 года. Фигура Ленина изготовлена ​​из красного полированного гранита высотой в 3,45 метра, который установлен на цилиндрическом постаменте высотой в 6,8 метра, диаметром в 1,88 метра из черного полированного лабрадорита на квадратном гранитном стилобате. Монумент сделан из редкого материала - карельского кварцита, из него строили Мавзолей в Москве.

Сейчас вы читаете новость «Вместо Ленина мэрия Киева предлагает Терещенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

199

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть