Ексклюзивы
вторник, 24 января 2017 18:54

Владельца сети "Обжора" оставили под арестом

Владельца сети "Обжора" оставили под арестом

Апелляционный суд г. Киева оставил под арестом владельца и руководителя торговой сети "Обжора", которая осуществляла деятельность на оккупированных территориях Донбасса. Об этом говорится в решении суда, опубликованном в Едином реестре судебных решений.

Фамилия подозреваемого в реестре не указана, однако отмечается, что это "владелец и руководитель ООО "Леотекс Групп" (торговая сеть "Обжора")".

"Органом досудебного расследования ОСОБА_2 подозревается в финансировании терроризма, то есть действий, совершенных с целью финансового или материального обеспечения террористической группы (организации), а именно в том, что ОСОБА_2 будучи владельцем и руководителем ООО "Леотекс Групп" (торговая сеть "Обжора"), которая осуществляет торговую деятельность на территории террористической организации "ДНР" и платит соответствующие налоги, таким образом осуществляя ее финансирования, в августе 2015 уплатила в "Республиканском банке "ДНР" денежные средства в сумме 108000 российских рублей (54000 грн.) за уплату лицензии на алкоголь", - сказано в решении суда.

В данный момент следственным отделом Главного управления СБ Украины в г.Киеве и Киевской области осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве, внесенном в Единый реестр досудебных расследований по признакам совершения уголовного правонарушения.

Владельца сети "Обжора" задержали в декабре прошлого года, позже Печерский районный суд принял решение о его аресте сроком на 60 суток – до 19 февраля нынешнего года.

Адвокат задержанного Павел Батура оспорил это решение суда, однако Апелляционный суд Киева оставил решение без изменений.

В решении Печерского районного суда сообщается, что после захвата самопровозглашенной "Донецкой народной республикой" в 2014 году части Донецкой области, владелец сети "Обжора" по предварительному сговору с неустановленными лицами с целью финансового и материального обеспечения террористической организации зарегистрировал ООО "Леотекс Групп".

По информации так называемого "Министерства экономического развития Донецкой народной республики", ООО "Леотекс Групп" на территории, где проводится АТО, осуществляет реализацию продукции в торговой сети "Обжора".

Досудебное расследование установило, что владелец ООО "Леотекс Групп" посредством электронной почты и мобильной связи контролирует деятельность супермаркетов "Обжора" на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса, а также, через доверенных лиц согласовывает выплаты заработной платы и прочих обязательных платежей.

По информации следователя, в электронных файлах компьютера подозреваемого содержалась информация о доходности российского товара по ООО "Леотекс Групп", а также сведения по налогообложению и взаиморасчетах.

Ранее СБУ сообщила о задержании топ-менеджера одной из сетей супермаркетов за финансирование самопровозглашенной "Донецкой народной республики". "В конце ноября сотрудники спецслужбы разоблачили в столице коммерсантов, часть бизнеса которых продолжала работать на временно оккупированной территории. Правоохранители установили, что процент с прибыли магазинов бизнесмены платили незаконным учреждениям террористов. В рамках уголовного производства, открытого по ч. 1 ст. 258-5 Уголовного кодекса Украины, одному из топ-менеджеров коммерческой структуры объявлено о подозрении в совершении преступления. Решением суда злоумышленнику избрана мера пресечения в виде содержания под стражей", - говорится в сообщении спецслужбы. Возможным задержанным представителем "Обжоры" по делу о финансировании терроризма может быть главный бухгалтер сети Елена Муртазина.

Сейчас вы читаете новость «Владельца сети "Обжора" оставили под арестом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть