Ексклюзивы
четверг, 11 февраля 2016 15:14

Велоактивисты пикетировали Киевраду
5

Фото: Екатерина Литвиненко

Общественные активисты из числа велосипедистов собрались под стенами Киевской городской государственной администрации. Участники акции обратились к городским властям с целью не допустить строительство автопаркинга на территории велотрека за счет бюджетных средств. На акцию пришли около 200 человек с лозунгами "Не дадим закатать велокультуру в асфальт!". Участники - представители общественной организации "Ассоциация велосипедистов Киева" и активисты инициативной группы "Киевский велотрек".

Под концепцию реставрации центра велокультуры, Киевсоветом в 2015-м году было выделено 35 млн грн (из них на 2016 год - 26 млн).

Присутствующие выразили возмущение фактом начала строительства автопаркинга без объявления открытого конкурса и отсутствием у работников КП "Житлоинвестбуд-УКБ" разрешительных документов.

"Я хочу увидеть сдвиги в головах киевских чиновников. Надо реализовывать проекты эффективно в тех темпах, которых требует строительство. Наше требование - проведение концепции велотрека, а не так, как это происходит сейчас, когда в закрытых условиях дают возможность застройщику строить что хочешь без обсуждения с общественностью и активистами. Ключевые требования, чтобы велотрек была не автопаркингом, а парком", - отмечает 28-летний Вадим Денисенко, член общественной организации "Ассоциация велосипедистов Киева".

В декабре 2015 общественность подготовила открытое письмо к киевскому городскому голове по обеспечению прозрачности всех процессов вокруг велотрека и организации конкурса проектов реконструкции. Уже на момент выхода публикации письмо получило масштабную поддержку и широкое распространение. Официального ответа на него так и не поступило.

Среди главных требований активистов на акции протеста было создание действующей рабочей группы по вопросам велотрека из представителей общественности, КГГА, Антикоррупционного совета при городском голове и депутатов Киевсовета.

Сейчас на велотреке уже идут не только изыскательские, но и полномасштабные демонтажные, земляные и строительные работы без должным образом оформленной и согласованной проектной и разрешительной документации. Завезено тяжелое оборудование и конструкции, сделаны первые скважины и закладные для строительства паркинга. Требования общественности о конкурсе проектов игнорируются, полным ходом идет освоение бюджетных средств с целью сдать "реставрированный" велотрек ко Дню Киева.

"Мы стоим за то, чтобы общественность имела влияние. Городская власть абсолютно не реагирует на требования. Мы против нецелевого использования средств, потому что мы знаем, что власть выделила деньги на реконструкцию велотрека. Но сейчас мы видим первую документацию по которой предусмотрено строительство подземного паркинга на территории велотрека. Мы выступаем против этого, потому считаем, что велосипедистам автопаркинг не требуется" - отмечает 30-летний велосипедист Андрей Шуляр.

"С социальной точки зрения велотрек уже ожил. О нем помнят, люди собираются на нем и ценят это место. Это очень важно. Но как спортивное сооружение, оно требует спортивного подхода. Я надеюсь, что наше объединение людей сможет убедить городских чиновников в необходимости современного подхода к реконструкции трека. Совместными усилиями мы расчищали велотрек, а сейчас, когда мы фактически находимся на финишной прямой, встречаемся с такой пощечиной киевской велосипедной общественности. Застройщики хотят построить паркинг на территории, которая больше столетия принадлежала велотреку", - рассказал член ОО" Новый киевский велотрек" Николай Вогник.

Напомним, более десяти лет идет борьба за спасение и восстановление знаменитого велотрека "Авангард" - старейшего спортивного объекта Киева (открытого в 1913 году) и одного из старейших велотреков Европы. В 2015 году на базе столичного велотрека планировалось создание детской велоплощадки, открытие школы веломастерства и экстрим-парка.

Сейчас вы читаете новость «Велоактивисты пикетировали Киевраду». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть