Ексклюзивы
воскресенье, 03 августа 2014 16:43

Валентина Белькевича похоронили возле Богдана Ступки
27

Фото: Тарас Подолян

3 августа на Байковом кладбище в Киеве похоронили бывшего футболиста киевского "​​Динамо" и тренера Валентина Белькевича. Он умер в прошлую пятницу из-за разрыва тромба. Ему был 41 год.

"Пока не увидел Валика в гробу, в его смерть поверить не мог. 20 лет назад я был начальником отдела селекции - отбирал у клуб футболистов. Тогда Григорий Суркис послал меня в Минск, посмотреть на команду и на игру нескольких молодых ребят. Ехал за другимм игроками, но, когда увидел, как играют Белькевич и Хацкевич, решил взять их в киевское "Динамо". О своем выборе никогда не жалел ", - рассказал корреспонденту Gazeta.ua администратор футбольного клуба" Динамо "71-летний Александр Чубаров.

"Когда Валика поздравляли с 40-летием, он сказал, что шумного празднования не будет устраивать. Кто-то из присутствующих воскликнул: будем уже через десять лет с следующим юбилеем тебе приветствовать. Валик на это ответил:" Кто будет праздновать, а кого уже и в живых не будет". Сказал так, словно знал заранее свою судьбу", - добавил он.

Прощались с Валентином Белькевичем на стадионе имени Валерия Лобановского в Киеве. Пришло много футболистов: Владислав Ващук, Виталий Косовский, Олег Лужный, Алексей Михайличенко, Максим Шацких, Александр Хацкевич и другие. Проститься с Белькевичем также пришла его бывшая жена певица Анна Седакова.

"Белькевича все уважали и любили. E команде его называли" Профессором", потому что всегда заранее продумывал каждую атаку. Однажды в какой-то игре нападающим был Шацких. Белькевич сделал ему три передачи, но тот так и не сумел забить гол. В перерыве Белькевич ему сказал : "Не надо тебе бежать и бить по мячу. Ты просто стой. Ударю по мячу, он тебя отразится и прямо в ворота зависит", - рассказал экс-капитан киевского "Динамо "Анатолий Демьяненко.

"Валик получал удовольствие от каждого удачно придуманного хода, который позволял его команде одержать победу", - добавил он.

Около 11.30 гроб с покойным положили в черный катафалк и провезли вокруг футбольного поля. Люди стоя аплодировали 10 мин. Отпевали Валентина Белькевича в храме Вощзнесиння Господня на Байковом кладбище. Похоронили его рядом с актером Богданом Ступкой и дрессировщиком Владимиром Шевченко.

Сейчас вы читаете новость «Валентина Белькевича похоронили возле Богдана Ступки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть