Ексклюзивы
среда, 25 декабря 2013 15:31

В Украину вернули икону Божьей матери, которую увез немецкий офицер в годы войны

Перед новогодними праздниками в город Могилев-Подольский приехал немец, 73-летний Айкн Ререн. Он привез в местный Свято-Николаевский храм икону Божией Матери 19 века, которую хранил в своем доме. Его отец завещал вернуть икону в Украину.

"Я не приехал шевелить раны прошлого, а строить мосты между нашими народами. Отец в годы войны был офицером Вермахта, воевал на Восточном фронте. Весной 1944 года его занесло в Могилев-Подольский. Там он купил икону Тихвинской Богородицы. После войны она стала семейной реликвией. Когда отец умирал, то попросил ее вернуть в Украину. Три года думал о том, как бы вам ее привезти. Обратился в Посольство, Министерство иностранных дел и мне помогли. Очень сложно перевозить раритеты через границу", - рассказал Айкн Ререн.

Икона Божией Матери Тихвинской - одна из четырех, которые вывезли неизвестно куда. Их потеряли тоже в годы войны. Мэр города Петр Бровко поблагодарил за благородный поступок немца. Затем показал свой ​​город и рассказал его историю.

"Оказывается, я еще так мало знаю об Украине! Будет что рассказать детям и внукам. Я уже в зрелом возрасте и мне есть что сказать своим потомкам. Подарки с символикой вашего города я передам своим детям. Это будет память на века обо мне и о моем визите в Могилев-Подольский, - отметил Ререн. - Счастлив, что вернул вам икону. Наша семья всегда придерживалась христианских ценностей и поэтому я понимаю значение иконы Божией Матери для верующих. Пусть она и впредь оберегать город и его жителей."

Сейчас вы читаете новость «В Украину вернули икону Божьей матери, которую увез немецкий офицер в годы войны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть