Ексклюзивы
вторник, 25 июня 2013 16:24

В Ровенской области открыли завод, перерабатывающий мусор на топливо
12

Фото: Фото: Елена Власова

Во вторник 25 июня в Ровенской области находится с визитом министр экологии и природных ресурсов страны Олег Проскуряков. Он приехал на открытие первого в Украине мусороперерабатывающего комплекса, который будет поставлять альтернативное топливо для другого предприятия.

"Аналогов этому проекту на территории СНГ еще нет, - говорит губернатор Василий Берташ. - Полный цикл: мусор из города везут на переработку, а оттуда машины сразу едут на завод" Волынь-Цемент "в райцентре Здолбунов, заменяющий таким образом часть своих энергоресурсов и экономит на производстве ".

Мусороперерабатывающий завод построили у мусорополигона за селом Бармаки, это всего 3 км от Ровно. Его открытия ждали три года. Это совместный проект местного предприятия и немецких инвесторов.

"У нас сейчас работает 54 работника, я - 55-й - улыбается Святослав Евтушенко, директор мусороперерабатывающего завода и руководитель предприятия" Санком-Ровно ", которое вывозит городской мусор. - Для переработки пригоден только свежий мусор, который пролежал на полигоне не более трех суток. Потому что после он уже начинает гнить и не подходит для наших целей. Ежесуточно из Ровно вывозим до 250 тонн мусора, из этого почти 60-70% еще пригодное для дальнейшего использования ".

Директор показывает гостям, как работают сортировщики. Мусоровозы разгружаются в цехе. Далее мусор проходит магнитную ленту, механическое и ручная сортировка, чтобы отделить органику, которая останется на полигоне. Отдельно отбирают стекло, строительные материалы, алюминий и черные металлы, которые подходят для дальнейшей переработки. Мелкую бумагу, полиэтилен и пластик упакуют в брикеты и отправят как суррогатное топливо для цементного завода. За год будут перерабатывать до 120 тысяч тонн мусора.

"Это хороший проект, ведь проблема с утилизацией мусора актуальна для всей страны, - говорит министр Олег Проскуряков. - Но хлам в разных регионах отличается по своему качеству и происхождению, поэтому стоит сначала провести исследование. Возможно, где-то можно ввести похожий цикл переработки мусора, а кое-где - поставить мусоросжигательный завод ".

На заводе "Волынь-цемент" немецкой компании "DyckerhoffAG" топливо из мусора дополнительно просушивают и измельчают. После чего оно становится пригодным для вращающихся печей предприятия. Соответственно, стоимость продукции уменьшится.

Доля использования альтернативного топлива в печах цементного завода пока невелика - примерно 15%, а остальные 85% - угля. На предприятии уверяют, что при большой температуре мусор будет сгорать полностью.

Свалкау в Бармаках со временем планируют рекультивировать.

"До конца года планируем завезти оборудование, чтобы извлекать из полигона биогаз, а уже из него будет электроэнергия, - говорит городской глава Ровно Владимир Хомко. - Особенно приятно, что город на этот проект мусороперерабатывающего завода не потратил ни копейки, ни метра земли, потому что сортировочный цех расположен в Ровенском районе. Так что очень хорошо, что свежий мусор пойдет на доброе дело. Жаль только, что проектов полной рекультивации старых свалок в мире пока не существует ".

Сейчас вы читаете новость «В Ровенской области открыли завод, перерабатывающий мусор на топливо». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть