Ексклюзивы
четверг, 18 июля 2013 16:27

В Польше сделают реконструкцию Волынской трагедии, украинцы Польши - против

В Польше сделают реконструкцию Волынской трагедии, украинцы Польши - против
Фото: ipress.ua

Объединение украинцев в Польше обнародовало заявление-протест против планов инсценировки под названием "Историческая реконструкция - Волынь 1943-2013". Инсценировка предстоит 20-го июля в местности Радымно в Подкарпатском воеводстве, сообщает Украинская служба Польского радио.

В документе написано, что непонятны мотивы, склонили организаторов "реконструкции" почтить память польских жертв чистки на Волыни. Убитым надлежащие уважение, молитва и достойное захоронение. А современным поколением поляков и украинцев - чтобы сделать все, чтобы подобной драмы ни случилось никогда в будущем. Особый протест вызывает то, что планируемая "реконструкция" происходит на землях, где в 1944-47 годах жертвами массовых преступлений были граждане Польши украинской национальности.

К местной администрации Радымно, воеводской власти Прикарпатья и органов, призванных заботиться об обеспечении общественной безопасности, авторы протеста обращаются с призывом остановить "реконструкцию" в Радымно. Ведь она не служит чествованию памяти польских жертв трагедии и Волыни, пробуждает негативные стереотипы украинцев, обучая молодое поколение поляков ненависти к своим украинским соседям.

На таких "реконструкциях" нельзя построить добрососедские польско-украинские отношения. Под документом подписались председатель Объединения украинцев в Польше Петр Тима и секретарь Главной управы организации Мирослав Купич.

Сейчас вы читаете новость «В Польше сделают реконструкцию Волынской трагедии, украинцы Польши - против». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

20

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть